Всегда на высоте. Свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли

Общество

Свой профессиональный праздник отметят работники энергетической отрасли, от труда которых напрямую зависит бесперебойная работа предприятий, государственных учреждений, школ, больниц, тепло и уют в наших домах и, в конечном итоге, качество жизни каждого человека. Примечательно, что приходится День энергетика на один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря. Впрочем, меньше света от этого не станет. Как уверяют в Ошмянских электрических сетях, ни один потребитель не лишится привычного комфорта.

Первый в крепкой пятерке

Филиал «Ошмянские электрические сети» состоит из пяти районов электрических сетей: Ошмянского, Сморгонского, Островецкого, Ивьевского и Высоковольтного РЭС. Все работы, связанные с обеспечением надежности основной сети, выполняются коллективом Высоковольтного района электрических сетей, в состав которого входят служба подстанций, включая ПС 330 кВ «Сморгонь», служба линий электропередачи, служба релейной защиты, автоматики и измерений, служба изоляции и защиты от перенапряжений. Главная задача, которая стоит перед персоналом, — поддержание надежной работы оборудования линий электропередачи и подстанций 35-330 кВ.

Начальник Высоковольтного РЭС филиала «Ошмянские электрические сети» Денис Коржов

— В зону нашего обслуживания входят электрические сети 35-330 кВ четырех районов: Ошмянского, Сморгонского, Островецкого, Ивьевского и участки воздушных линий на территории Воложинского и Мядельского районов, — отмечает начальник Высоковольтного РЭС Денис Коржов. – На сегодняшний день на нашем балансе находится 40 подстанций различной мощности. Протяженность сетей 35-330 кВ составляет более полутора тысяч километров. Только лишь за 2018 год этот показатель возрос почти на 30 процентов. На данный момент у нас самая большая сеть 330 кВ среди всех электросетевых филиалов Гродненщины. Конечно, основной толчок и развитие этому дало строительство Белорусской АЭС.

Влюбленный в энергетику

Высоковольтный РЭС с 2012 года возглавляет Денис Коржов, у которого за плечами солидный опыт работы на предприятии. С выбором профессии он определился еще в школе. Любовь к энергетике ему привил отец Игорь Коржов, который работал в Ошмянских электрических сетях. А обучение на энергетическом факультете Белорусской государственной политехнической академии только закрепило уверенность в том, что выбор сделан правильно. Профессиональный путь Денис Коржов начал инженером по режимам оперативно-диспетчерской службы. Под руководством опытного наставника Ивана Гриневича молодой специалист оттачивал на практике знания и навыки, полученные во время обучения в вузе. Затем трудился инженером в службе релейной защиты, автоматики и измерений, а с 2007 года — диспетчером оперативно-диспетчерской службы. Сменный график работы как нельзя кстати пришелся счастливому отцу тройни, в одночасье ставшему многодетным.

Денис Игоревич умудрялся совмещать работу, семейные хлопоты и учебу в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «экономист-менеджер». Не удивительно, что с годами ответственный, инициативный и грамотный специалист возглавил одно из ведущих подразделений предприятия.

Мастер 1-го участка службы подстанций Сергей Жидович (в центре) с Владимиром Насевичем (слева) и Михаилом Кураловичем (справа)

На них можно положиться

Сегодня коллектив Высоковольтного РЭС — это 90 профессионалов, привыкших к работе в условиях повышенной опасности.

— В основном это высококвалифицированные специалисты, для которых характерна, помимо прочего, активная жизненная позиция, желание развиваться и работать на результат, — отмечает Денис Коржов. — Знаю, что на коллег-профессионалов  всегда можно положиться.

Большим авторитетом в коллективе пользуются главный инженер Игорь Веремеевич и его заместитель Дмитрий Хомюк, которых отличает не только мастерство, но и умение выстраивать диалог с коллегами. Много сил и труда для эффективной работы подразделения отдают начальник службы подстанций Павел Калиновский, начальник службы релейной защиты Дмитрий Сазанович, начальник службы изоляции и защиты от перенапряжений Сергей Романенко, начальник линий службы электропередачи Виктор Варкович. И если на них лежит оперативная управленческая работа, то на мастерах — технически правильное исполнение поставленных задач. Необходимость знать все нормы, стандарты, а также правила техники безопасности налагают на них высокую ответственность. Именно поэтому мастерами трудятся люди с большим опытом работы. Среди них — Иван Буткевич, Игорь Игнатович, Александр Буткевич, Геннадий Пильсть, Геннадий Клавсюк, Андрей Докурно.

Александр Алексеев, инженер службы изоляции и защиты от перенапряжений

Многие годы работают в Высоковольтном РЭС и заместитель начальника службы релейной защиты Владимир Корзан, дежурный инженер подстанции 330 кВ Дмитрий Самаль, начальник подстанции 330 кВ «Сморгонь» Геннадий Гайбович.

Каждый день в тонусе

Высокий профессионализм помогает разрешать не только стандартные, но и внештатные ситуации. А без них, как ни старайся, не обходится. Связаны они в первую очередь с дефектами, вызванными природными явлениями.

— И хотя мы всячески защищаем опоры, линии электропередачи, избежать отключения подачи электроэнергии порой не удается, — поясняет Денис Коржов. — Природу и ее воздействие до конца никто не понял. Удары молнии периодически дают о себе знать.

Немало хлопот у энергетиков вызывают ураганы, сильные ветра, а также милые и на первый взгляд безобидные создания — аисты или бобры. Нередко птицы, садясь на так называемые «гирлянды», вызывают отключение, а бобры способны подпилить дерево, которое, падая, и вызывает отключение линии.

Безусловно, случаются и технические ошибки персонала. Правда, этот пункт на особом контроле, ведь цена промаха слишком высока. Организационно-подготовительные, технические мероприятия, а также охрана труда направлены на профилактику и держат работников в тонусе. Все работы выполняются под видеонаблюдением — с этой задачей на «отлично» справляются видеорегистраторы и видеокамеры, установленные на многих подстанциях.

Начальник оперативно-диспетчерской службы Александр Можейко и диспетчер Андрей Лежневич

Оперативно решать поставленные задачи помогает собственный автопарк, оснащенный по последнему слову техники – грузопассажирскими машинами, бригадными автомобилями, электролабораторией, автоподъемниками, энергонасыщенными тракторами и бульдозером для чистки просек. Ведь так повелось еще с советских времен, что энергетикам отдавали самые непригодные земли — лесные чащи, заболоченные участки.

Повод для гордости

На счету Высоковольтного РЭС — победы в конкурсах профессионального мастерства, в областных соревнованиях среди таких же подразделений. Например, два года назад подстанция «Ворняны» стала лучшей по итогам республиканского соревнования «Лучший капитальный ремонт подстанций 35 кВ».

Помимо этого, высоковольтники — активные участники спортивных и культурно-массовых мероприятий. Охотно защищают честь предприятия футболисты, волейболисты, шахматисты. Не простаивает ни тренажерный зал, ни бильярдный стол, ни туристическое снаряжение. Легкие на подъем, энергетики отправляются в байдарочные сплавы и на турслеты, при поддержке профсоюза колесят по миру. Ведь путешествия и активный отдых особенно хороши после напряженной работы.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *