Куда можно сдать использованные батарейки в Ошмянах?

Общество

Однажды утром в редакции газеты «Ашмянскі веснік» раздался телефонный звонок. Наша читательница интересовалась: «Куда можно сдать использованные батарейки?». Навскидку назвав магазин «Евроопт», мы решили выяснить, где еще есть подобные точки.

Как мы знаем, всего одна батарейка разлагается примерно сто лет и заражает вокруг себя примерно 20 квадратных метров. А это значит, что в наш организм попадают тяжелые металлы: цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть, которые даже в небольшом количестве наносят серьезный вред организму. По исследованиям ученых, в среднем каждый человек в год использует 9 аккумуляторов, а куда сдать уже отработанные элементы питания – хороший вопрос…

Чтобы сохранить здоровье и окружающую экологию, использованные пальчиковые батарейки нужно выбрасывать в специально отведенные контейнеры. Утилизировать использованные элементы питания в нашем городе можно во всех филиалах торговой сети «Евроопт» и «Санта». К сожалению, проход к данному контейнеру в магазине «Евроопт» загородили продуктовыми тележками и для того, чтобы к нему подобраться, нужно приложить немало усилий. Сразу видно, что данный контейнер «пользуется спросом».

Также осуществить сдачу использованных батареек можно в магазине подарков и сувениров «Фейерверки», но только при условии, что в этом же магазине вы приобретете новую пару зарядных устройств. Помимо этого, утилизацию зарядных устройств производит магазин DVD и CD-дисков «Центр».

Во время поиска точек принятия использованных батареек некоторые продавцы с ухмылкой реагировали на мой вопрос о наличии данного контейнера и предлагали выбросить израсходованные элементы зарядки в обыкновенную мусорку. Очень жаль, что в 21 веке не все люди осознают, насколько важно сохранять экологию, которая под влиянием химических выбросов от предприятий, радиоактивных катастроф и прочих загрязнений находится не в лучшем состоянии. Выбросив батарейку в специальный контейнер, вы принесете пользу не только природе, но в первую очередь себе и своим детям.

Елена АЛЕКСАНДРОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *