На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, новогодние акции и транспортное сообщение

События

Огонь беспощаден

В минувшую субботу в агрогородке Жупраны сгорела хозпостройка.

Как доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, причина пожара устанавливается. В течение года домовладение хозяйки обследовала смотровая комиссия, нарушений на момент проверки не было.

Акцентируя внимание на профилактической работе, Андрей Константинович напомнил о недавней трагедии в психиатрической больнице «Жодишки» Сморгонского района. В результате пожара, произошедшего 12 декабря, погибло двое пациентов.

— Учреждения с круглосуточным пребыванием граждан уязвимой группы есть и у нас: отделение территориального центра социального обслуживания населения в Жупранах, больница сестринского ухода в Мурованой Ошмянке, дом самостоятельного совместного проживания в Ошмянах, — отметил Андрей Горбач. — В этих и иных учреждениях необходимо дополнительное внимание уделить мерам безопасности: провести внеочередные инструктажи и обучение персонала, проверить исправность электрооборудования, довести до работников и пациентов алгоритм действий на случай чрезвычайной ситуации.

Новый год на пороге

К акции «Наши дети», стартовавшей 9 декабря,присоединяется все больше участников. По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерины Астрамович, среди них — не только учреждения образования, но и организации района, общественные объединения и просто неравнодушные люди.

Ребят Ошмянского района ждут многочисленные утренники, театрализованные представления в конноспортивном центре «Гиппика», лагере «Дружба» и агроусадьбе «Вячкойни», а также подарки от Деда Мороза. 27 декабря в районном Доме культуры состоится благотворительная елка, которую посетят около 200 детей. По инициативе общественных объединений пройдут акции «С Новым годом, ветеран!», «Тепло наших сердец — вашим прожитым годам», «Чудеса на Рождество», будут организованы поздравления не только ребят, но и пожилых людей.

Для любителей активного отдыха организован рождественский турнир по волейболу и другие спортивные мероприятия. А вот эрудитов ждет традиционный Кубок города Ошмяны по интеллектуальным играм. 11 января в СШ № 2 встретятся взрослые команды знатоков, а 12 – детские.

Куда пропало стекло?

План по сбору вторичных материальных ресурсов районом выполнен не до конца, «самое слабое звено» — стекло. О результатах сбора вторичных материальных ресурсов доложил заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский. Лучше всего в районе налажена работа по сбору бумаги — задание выполнено на 96,6 процента, хуже всего обстоят дела со сбором стекла — 41,5 процента.

— Куда оно исчезло? — такой вопрос адресовал ответственным председатель райисполкома Мирослав Саросек.

Если на полигонах действительно ведется сортировка, если магазины районного филиала облпотребобщества и в самом деле принимают вторсырье, в том числе и стеклянные бутылки, значит тара оседает в лесах и на несанкционированных свалках. По словам руководителя района, именно такой вывод напрашивается в данной ситуации. Исправить ее, заверил директор РУП ЖКХ Сергей Беленков, предприятие постарается уже в начале следующего года, когда заработает новая схема обращения с отходами и будет производиться раздельный сбор мусора.

На случай снегопадов

В Ошмянском районе порядка 100 километров дорог не имеют балансовой принадлежности.

Отсутствие документов и хозяина, располагающего специализированной техникой, порождает главную проблему, с которой сталкиваются жители района, — несвоевременный ремонт, а также расчистка в зимний период.

С целью обеспечить нормальное транспортное сообщение между населенными пунктами в случае снегопадов председатель райисполкома Мирослав Саросек поручил закрепить за такими «бесхозными» участками предприятия и организации района. На правах своеобразных шефов за расчистку будут отвечать не только дорожные службы, но и сельскохозяйственные, а также промышленные предприятия. Насколько качественно они справятся с этой задачей, покажет зима.

Связаны по рукам сетью

330 заявок поступило от жителей района на электрификацию и подключение отопления под электричество.

Как отметила начальник отдела архитектуры и строительства Ошмянского райисполкома Ирина Ромме, технические условия выданы только 130 обратившимся. Еще в 44 случаях имеется такая возможность. В то же время 156 гражданам отказано в подключении отопления электричеством. Главная причина — несамортизированные линии электропередачи. Перечень населенных пунктов, в которых будет проведена их реконструкция, по словам Ирины Николаевны, составлен на ближайшие шесть лет. В следующем году реконструкция планируется в Гродях. Высокая потребность — 24 заявки граждан — в Крейванцах.

Существенным препятствием для подобной электрификации, как ни парадоксально, является наличие в агрогородке газопровода. Предоставить жителям выбор Министерство энергетики пока не готово, концентрируя внимание в первую очередь на безальтернативных населенных пунктах.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *