Как идут работы по модернизации яслей-сада № 3 г.Ошмяны

События

На минувшей неделе состоялось заседание руководящего комитета «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси». Данный проект реализуется по Программе Европейского союза «Соглашение Мэров — Демонстрационные проекты». В его рамках выполняются работы по модернизации яслей-сада № 3.

С приветственным словом к руководящему комитету обратились председатель райисполкома Мирослав Саросек и ключевой эксперт команды поддержки программы «Соглашение Мэров – Демонстрационные проекты» Дмитрий Иваненко.

— Проект движется по плану,  — рассказывает Дмитрий Иваненко. – Во-первых, хотелось бы отметить высокое качество подготовки проектно-сметной документации. Во-вторых, после посещения объекта можно с уверенностью сказать, что строительная кампания проходит успешно. Проект в Ошмянах уникален тем, что такой полномасштабной модернизации зданий в наших проектах еще не было. Такой опыт, безусловно, будет интересен как для нас, специалистов, которые помогают осуществлять проекты, так и для других городов-подписантов Соглашения Мэров, которые участвуют в программе.

Также Дмитрий Иваненко заявил о намерении команды поддержки совместно с Ошмянским райисполкомом организовать пресс-тур в Ошмяны, чтобы продемонстрировать представителям СМИ и других проектов опыт ошмянских коллег.

Также специалист отметил, что проект по модернизации яслей-сада № 3 выбран как передовой из текущих демонстрационных проектов.

— Команда поддержки считает, что делиться опытом важно и полезно, ведь мало кто понимает, сколько труда вкладывается в эту модернизацию и сколько усилий для этого прилагается, – отметил Дмитрий Иваненко.

Руководитель проекта Сергей Никитин предложил участникам заседания обсудить текущие результаты проекта и презентовал план работы на 2020 год.

Среди технических мероприятий, которые реализуются в ГУО «Ясли-сад № 3 г. Ошмяны», — утепление стен, кровли и замена старых деревянных окон на энергоэффективные, установка системы вентиляции, солнечных панелей для обеспечения наружного и внутреннего освещения, системы современного освещения. Для нужд горячего водоснабжения и частичного отопления послужит установка солнечного коллектора с тепловым насосом. Также руководитель проекта отметил, что замене подлежит и устаревшее оборудование кухни.

Реализация проекта предусматривает техническую модернизацию, а также образовательную и информационную работу. Дошкольники вместе с педагогами учатся экономить, принимают участие в многочисленных «энергоэффективных» мероприятиях и конкурсах, организовывают творческие выставки и экскурсии. Одним из значимых мероприятий для малышей и воспитателей стало проведение ежегодной недели энергоэффективности в рамках недели устойчивой энергии Евросоюза, а районный ежегодный конкурс  «Педагог-новатор» определяет лучшее дошкольное учреждение и лучшего педагога Ошмянщины. Для того, чтобы обменяться опытом и поделиться своими знаниями по реализации энергоэффективных проектов, была организована рабочая встреча в Новогрудском районе.

Во время заседания обсуждались актуальные вопросы реализации проекта. Эксперт по энергоэффективности проекта Владимир Войтехович презентовал результаты доработанной проектно-сметной документации, основные технические решения, заложенные в ней. Так, например, по рекомендации международных экспертов Команды поддержки утепление детского сада № 3 будет выполнено по европейским нормам.

Также он акцентировал внимание членов руководящего комитета на стоимость энергоэффективных мероприятий и запланированных в бюджете проекта ресурсах на их реализацию. Эксперты определили важные моменты, которые нужно доработать для успешной реализации проекта, и обсудили вопрос о продолжении сотрудничества с общественным объединением «Фонд Экомир».

Планируется, что работы в детском саду № 3 будут завершены в октябре 2020 года.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *