На планерке в райисполкоме: безопасность на предприятиях, ремонт дорог и работа котельных

События

 

Во главе дисциплина

О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины в организациях и на предприятиях района шла речь на планерке с участием председателя райисполкома Мирослава Саросека. Об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки здоровых и безопасных условий труда, соблюдения требований пожарной и промышленной безопасности, производственно-технологической дисциплины, доложили заместители руководителей ОАО «Белкофе» и «Радиотехника».

Своевременно решенные вопросы, по словам начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Горбача, — действенные меры по снижению гибели и травматизма людей.

Улица Новая ждет обновления

О выполнении ряда поручений доложил директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков. Среди них — ремонт дорожного покрытия по улице Новой в агрогородке Крейванцы, которая является главным подъездом к школе. Как сообщил Сергей Александрович, самым оптимальным — с учетом цены и качества — вариантом в данной ситуации станет текущий ремонт дороги: подсыпка и грейдирование. Правда, проводить их лучше весной, в сухое время года. Да и без помощи дорожных организаций и их специальной техники, похоже, не обойтись.

В тепле и комфорте

Осенне-зимний период жители района – пользователи жилищно-коммунальных услуг – встретили без особого напряжения. В домах тепло и комфортно – с поставленными задачами в полной мере справляются резервные котлы. В то же время на ряде объектов, как например, на котельной по улице Борунской завершаются пуско-наладочные работы. Цель – ввести в эксплуатацию котлы на местных видах топлива,  снизить стоимость одной гигакалории, а также снизить теплопотери.

Не ощутили дискомфорта, во всяком случае, пока, и жители Зеленой Дубравы, что в Жупранском сельском Совете – в результате закрытия туберкулезной больницы и децентрализации котельной жилой фонд был переведен на отопление  электроконвекторами.

МАЗы на подходе

С целью реализации современной схемы обращения с отходами Ошмянское РУП ЖКХ жителям частного сектора города Ошмяны бесплатно раздает евроконтейнеры для сбора твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов. По словам Сергея Беленкова, в «народ» ушло пока только порядка 40 процентов контейнеров, которые призваны сделать сортировку мусора более эффективной. Выдача контейнеров производится по адресу: ул. Чкалова, 19, с 8.00 до 18.00 ежедневно. Возможна также доставка транспортом РУП ЖКХ по заявке (телефон – 115).

Впрочем, новая схема заработает только после получения специальных мусоровозов, которые должен поставить Минский автомобильный завод. Очевидно, что вместе с новенькими МАЗами в новом году придут и долгожданные изменения.

У строителей «бархатный сезон»

Лояльные осень и зима весьма кстати для строителей, которые продолжают вести активные работы на ряде объектов. Поскольку погода позволяет, то ведется благоустройство территории Крейванцевского УПК. Здесь должны появиться дорожка, козырьки и освещение, а также в планах подсыпка гравием подъезда к школе.

Не сбавляют строители темпов и на Гольшанском замке, у стен которого ведется укладка тротуарной плитки, подводятся инженерные сети под будущий визитцентр, готовится площадка для автомобильной стоянки, продолжаются работы и в северной башне.

В меньшей степени зависимы от климатических условий строители, которые трудятся на объектах яслей-сада №3, которым предстоит модернизация и капитальный ремонт, а также в стоматологической поликлинике, где полным ходом идет замена окон и уменьшение оконных проемов. В видавшем виды учреждении здравоохранения планируется поэтапно утеплить стены, отремонтировать входную группу, сделать отмостки и пандус, заменить кровлю. Кроме того, как отметил главный врач Ошмянской ЦРБ Владимир Кунц стоит вопрос и о замене устаревающего оборудования.

Людмила РЫБИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *