Детская телефонная линия 8-801-100-1611

Общество

Цель проекта: борьба с насилием в отношении детей путем расширения доступности детей, родителей, специалистов и граждан к возможности сообщения о случае насилия над ребенком и к получению экстренной психологической помощи по телефону пострадавшему ребенку и его семьи.

Проблема насилия над детьми является актуальной для Беларуси, равно, как и для каждой страны мира. В отличие от развитых стран, обладающих современными системами выявления насилия и оказания помощи пострадавшим детям, в Беларуси скрывается от выявления более 90% случаев.

Существует ряд основных причин высокой латентности преступлений такого рода. В первую очередь – неэффективность системы выявления, недоверие граждан, милиции и другим правоохранительным органам, низкая доступность экстренной, анонимной и качественной психологической помощи.

Приказом Министерства здравоохранения создание Детской Линии поручено Республиканскому Научно-практическому Центру психического здоровья. Партнёром Центра в создании Детской Линии выступило Международное общественное объединение «Понимание» — ассоциированный член Международной Организации Детских телефонов помощи (Child Helpline International). РУП «Белтелеком» в свою очередь выделил для Линии «зелёный номер» 8-801-100-1611.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *