В Ошмянском РОВД прошел день открытых дверей

Силовые ведомства

В отделе внутренних дел прошел день открытых дверей для учащихся 10-11 классов школ города и района. РОВД посетили белее 60 учащихся различных учреждений образования района.

— Задача таких мероприятий – показать будни милиционеров, посмотреть, чем и как живет отдел, воочию увидеть, что ожидает молодого специалиста после окончания учебного заведения, в каком коллективе он будет работать, с чем доведется столкнуться во время трудовой деятельности, — заметил заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Иван Кунявский.

Юным гостям был продемонстрирован видеофильм об истории Ошмянского РОВД. К слову, милицейский коллектив 2 ноября отметил свой 80-летний юбилей. Также ребятам предложили посмотреть видеофильмы об учебе в Академии МВД и Могилевском институте МВД, истории создания учебных заведений, факультетах и специальностях, занятиях и факультативах, жизни курсантов. Иван Кунявский довел присутствующим информацию о преимуществе обучения в учреждениях образования системы МВД и прохождения дальнейшей службы в органах внутренних дел. Заместитель начальника РОВД выразил уверенность, что предложенная программа развеет сомнения относительно выбора будущей профессии и отметил, что учреждения образования МВД Республики Беларусь – отличный старт для карьеры: там готовят высококлассных специалистов.

— Абитуриент, желающий поступать в учреждения образования системы МВД, должен обладать такими качествами, как целеустремленность, ответственность, иметь хорошее физическое здоровье и психологическую устойчивость, — заметил выпускник Академии МВД, оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями старший лейтенанта милиции Алексей Ордаш, который подробно рассказал ребятам о жизни курсантов, ответил на вопросы, которые задавали учащиеся и их классные руководители.

Старший инспектор группы кадров отдела капитан милиции Александр Лыскойть рассказал ребятам о порядке приема в учреждения образования МВД и основных требованиях для поступления. Также перед присутствующими выступил начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Олег Василевский.

Закончился день открытых дверей экскурсией по отделу внутренних дел. Учащиеся посетили комнату истории, побывали в спортзале и тире, изоляторе для временного содержания задержанных или заключенных под стражу лиц. Старшеклассники смогли ознакомиться с вооружением, средствами связи и специальными средствами, которые используют в своей работе стражи правопорядка.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *