Заместитель председателя Ошмянского райисполкома встретилась с коллективом «Радиотехники»

События

Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская посетила предприятие «Радиотехника» и познакомила трудовой коллектив с итогами социально-экономического развития района в текущем году. В расписании дел председателя райисполкома Мирослава Саросека и его заместителей такие встречи регулярны. Для того чтобы представить свой отчет по текущим делам и перспективам, а также узнать о трудностях и интересах работников, представители власти отправляются в трудовые коллективы различных учреждений, предприятий и организаций.

В своем отчете Галина Станиславовна акцентировала внимание  на проделанной работе, успехах района и его социально-экономическом развитии. Также были затронуты вопросы развития промышленности, торговли, строительства, реализации инвестиционных проектов, в том числе с привлечением иностранного капитала.

Галина Лютковская отметила, что  у органов власти обеспокоенность вызывает снижение объема прибыли, рост убыточных предприятий и развитие животноводства.

В сельскохозяйственных организациях района произведено валовой продукции на сумму 52,3 млн рублей, что составляет 102,4 процента. Запланированный темп роста выполнило КРСУП «Экспериментальная база «Боруны», КСУП «Гольшаны»,  «Крейванцы» и «Ошмянский рассвет». Однако в хозяйствах «Краковка», «Ошмянская Ясная Поляна», «Приграничный» и «Гравжишки» не удалось достигнуть уровня объема производства прошлого года, не выполнены задания по производству молока и выращиванию скота.

За январь-сентябрь 2019 года  в хозяйствах произведено 29997 тонн молока, что на 875 тонн, или на 3,0 процента, больше аналогичного периода 2018 года, задание выполнено на 98,9 процента.

В то же время в растениеводстве наблюдается положительная динамика. В этом году аграрии получили высокий урожай  зерновых и зернобобовых, рапса и сахарной свеклы. Также заместитель председателя отметила, что обеспокоенность руководителей коммунальных сельскохозяйственных предприятий вызывает недостаточная обеспеченность скота кормами на зимний период.

За девять месяцев бегущего года введено в эксплуатацию 9578 квадратных метров жилья. Высокими темпами развивается строительство индивидуального жилья — 2694 квадратных метра. Завершено строительство 40-квартирного дома. Возведены два 60-квартирных жилых дома в микрорайоне по ул. Борунской, 4-квартирный жилой дом в агрогородке Гольшаны (КСУП «Гольшаны»).

В этом году не удастся выполнить план в сфере строительства – за девять месяцев объем строительно-монтажных работ составил около 77 процентов к заданию. Ожидаемый объем строительно-монтажных работ за 2019 год просчитывается в сумме 35,3 млн рублей при задании 39 млн рублей. Галина Лютковская отметила, что это обусловлено сдвигом сроков работ по строительству крупнейших объектов «Реконструкция пункта пропуска «Каменный Лог» и «Реконструкция автомобильной дороги М-7 Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики» на 2020 год.

На Ошмянщине не прекращается работа по созданию новых рабочих мест и трудоустройству граждан. В 2019 году трудоустроено 117 человек, что практически вдвое больше запланированного. За счет реализации инвестиционных проектов создано 79 новых рабочих мест, на новых предприятиях – 25. Среди них – предприятие «Санта Ритейл», торговый объект «Светофор», транспортно-логистический центр в Каменном Логу и предприятия малого и среднего бизнеса.

Сейчас в районе около 500 вакансий. В среднем по району за девять месяцев заработная плата составила 801,8 рубля. В транспортно-логистическом центре в Каменном Логу было открыто 50 новых рабочих мест. К слову, средняя заработная плата на предприятии составила 858 рублей.

Екатерина РУДИК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *