В Ошмянах прошла выставка-дегустация продукции местных предприятий и организаций

События

Этот своеобразный выставочный проект уже доказал свою актуальность и востребованность. Экономическое развитие нашего региона создало предпосылки для потребительского бума. Повысилась и общая культура потребления той или иной продукции – покупатели в последние годы стали отдавать предпочтение качественной отечественной продукции. Активно развивается и торговля.

Для представителей оптовых баз данное мероприятие – возможность познакомиться и продегустировать новинки продукции наших предприятий, предложить свои услуги по отповым закупкам, расширить рынок сбыта, для руководителей торговых предприятий и частных предпринимателей — уникальная площадка для закрепления сотрудничества. Особенность данного проекта заключается в отсутствии привычных для выставок стендов, которые заменены экспозиционным пространством без перегородок, с многочисленными дегустационными столами. Можно без преувеличения сказать, что на выставке царит непринужденная, праздничная атмосфера, которая притягивает посетителей.

В этом году в районном Доме культуры собрались представители местной власти, поставщики и производители продукции для обсуждения насущных проблем современной торговли. Гостям выставки представилась хорошая возможность познакомиться с производителями, продегустировать мясную, молочную, хлебобулочную и другие продукции наших предприятий.

Открыла выставку заместитель председателя райисполкома по экономическим вопросам Галина Станиславовна Лютковская. Она подвела итоги работы прошлого года в сфере торговли и производства, очертила перспективы в текущем, подчеркнув, что местные производители постоянно работают над расширением своего ассортимента с учетом запросов потребителей, а это способствует завоеванию популярности местной продукции у покупателей и поддержанию рентабельности наших предприятий.

Слово предоставили и гостям мероприятия. Перед присутствующими выступили  поставщики товаров УП «Бакалея», «Торгодежда», «Обувьторг», «Галантерея», ОАО «Гроднорыба». Все они благодарили ошмянские торговые предприятия за сотрудничество и выразили надежду, что и впредь оно будет плодотворным на благо местных потребителей.

Предпринимательская деятельность была и остается привлекательной, поскольку ассоциируется с экономической свободой, возможностью самостоятельно принимать деловые решения, достичь личностного успеха и материального благосостояния. Однако на предпринимателя нельзя выучиться в вузе, и нет такой специальности – «успешный бизнесмен». Любой ли человек может достичь успеха в предпринимательской деятельности и как это сделать? На эти вопросы  попытались ответить специалисты Республиканской Ассоциации финансовой взаимопомощи, основной целью которой является сегодня координация деятельности уже существующих кредитных кооперативов, а также создание условий для развития и эффективной деятельности системы потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи.

Затем на суд потребителей ошмянские предприятия — ОАО «Ошмянский мясокомбинат», ОАО Ошмяны «Сыродельный завод», ОАО «Белкофе», ОАО «Дрожжевой завод», Ошмянское райпо, УКПБО «Ошмяны-быт» представили ряд своей продукции, которая на сегодняшний день выпускается, включая новые образцы. Каждый производитель обращал внимание на отличительные характеристики своей продукции. На протяжении всего времени, отведенного на дегустацию, двигался нескончаемый поток посетителей, которые желали не только продегустировать вкусовые качества образцов продукции, но и проявляли большой интерес к новинкам, интересовались отпускными ценами, сравнивали их с розничными  в магазинах. Но самое главное, посетители выставки живо интересовались у производителей, где можно приобрести понравившуюся им продукцию. Специалисты наших предприятий во время представления продукции рассказали об условиях заключения договоров и поставок.

— Сегодня качество товаров ошмянских предприятий по многим показателям не имеет себе равных, – отметили участники выставки. Они уникальны еще и потому, что в производстве продукции сочетаются современные технологии и оригинальные рецептуры. А применение натуральных компонентов является залогом экологической чистоты и безопасности продукции. Не безосновательно продукция ошмянских предприятий получила и получает высочайшие оценки экспертов-профессионалов на престижных международных выставках-дегустациях. А это значит, что вновь заключенные и уже налаженные партнерские отношения между производителями, поставщиками и потребителями будут в будущем только крепнуть.

Вероника ВИШНЕВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *