Новое отделение открылось на базе территориального центра социального обслуживания населения

Главное События

Старость нельзя предотвратить, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно так считают сотрудники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которое открылось в этом году на базе территориального центра социального обслуживания населения.

Отделение начало свою работу с первых дней января этого года и уже стало востребованным среди жителей преклонного возраста нашего района. Основная цель его работы – поддержать активный образ жизни пожилых граждан, раскрыть их творческий потенциал. Специалисты отделения – заведующая Оксана Битель, специалист по социальной работе Лариса Суринова и руководитель кружковой работы Людмила Барабанова – оказывают помощь гражданам пожилого возраста в формировании новых представлений о «ресурсах третьего возраста», стараются наполнить жизнь граждан пожилого возраста новым содержанием, помогают обрести единомышленников, интересных собеседников.

В торжественном открытие отделения, которое состоялось на днях, приняли участие заместитель председателя райисполкома Александр Саванец, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Галина Яшина, директор ТЦСОН Лилия Неверкевич, представители различных организаций и предприятий района, спонсоры, и конечно же, сами виновники торжества – посетители отделения.

Тепло поприветствовав гостей, ведущие мероприятия пригласили всех в виртуальное знакомство с отделением, которое получило громкое и красивое название «Университет мудрости и долголетия» (так как слушатели университета – это те, кто еще полон сил, энергии и оптимизма, готов творить, вершить, созидать, являются людьми мудрыми, с большим жизненным опытом). При помощи мультимедийной презентации сотрудники отделения продемонстрировали, чем уже занимаются и будут еще заниматься постоянные посетители отделения. Так, присутствующие узнали, что на базе «университета» сегодня работают пять факультетов: «Здоровый образ жизни», «Естествознание и история», «Рукотворчество», «Музыка и творчество», «Доброта». Каждый факультет предусматривает определенную работу кружков и клубов. Специалисты отделения постарались учесть все пожелания своих подопечных, чтобы помочь реализовать их планы и мечты.

Не остались в стороне и спонсоры – люди с доброй душой и чутким сердцем. Слова благодарности отделение высказывает сегодня директору ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Тамаре Филиппович (ковер и мясная продукция к праздничному столу), председателю райпотребобщества Константину Обуховскому (кондитерская продукция к праздничному столу), начальнику Ошмянской таможни Ивану Ниверкевичу( компьютер и принтер), главе крестьянско-фермерского хозяйства Ивану Горлуковичу (чайный сервиз). Благодаря такой помощи условия пребывания в отделении стали приближены к домашним.

Вручая символический ключ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Галина Яшина отметила, что это еще одна новая страница в развитии территориального центра социального обслуживания населения, положившая  начало новым возможностям  в оказании  социальной помощи и социальных услуг населению. Подобных отделений в Гродненской области только два: в нашем и в Сморгонском районе. Время покажет, насколько востребованными будут услуги, предоставляемые отделением. Но уже сегодня у людей появилась отличная возможность изменить свою жизнь к лучшему, сделать ее активной и увлекательной.

К поздравлениям присоединился и заместитель председателя райисполкома Александр Саванец. Он высказал уверенность, что будущее у отделения, безусловно, есть. А в том, что сюда приходят активные и любознательные люди, все могли убедиться во время проведения открытого чемпионата по интеллектуальным играм на Кубок города Ошмяны, где посетители отделения впервые выставили свою команду «Знатоки мудрости». «Это замечательно, – отметил Александр Анатольевич,- что у людей появилась возможность не только найти занятие по интересам, постигнуть навыки того, что до сих пор казалось невозможным, но и обрести новых друзей, наполнить жизнь смыслом, быть полезным и нужным кому-то». Под аплодисменты присутствующих он перерезал символическую красную ленту.

ЗАТЕМ всех гостей пригласили в уютный, празднично украшенный зал, где за чашками ароматного чая с угощениями, посетители отделения принимали музыкальные подарки от воспитанников детской школы искусств. Не остались в долгу и сами приглашенные на торжество. Люди уважаемого возраста читали свои стихи, пели песни и частушки.

Это еще раз доказало, что университет, действительно, собрал творческих и активных личностей, которых в нашем районе немало. Сегодня слушатели отделения уверяют, что жизнь на пенсии только начинается, главное – выйти за порог своей квартиры. И тогда — не захочется возвращаться. Только на пенсии появляется возможность осуществить свои планы в соответствии с личными желаниями, не оглядываясь на рабочий график. И советуют другим не терять радость жизни, потому что выход на пенсию, это еще далеко не финал.

Вероника ВИШНЕВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *