В Сморгони прошли «Дожинки»

События

В одну большую культурную площадку превратилась  Сморгонь. Здесь проходил областной фестиваль-ярмарка тружеников села  «Дожинки-2019». В числе героев праздника – комбайнеры, водители, агрономы, руководители хозяйств и районов Гродненщины. Среди них – и делегация Ошмянского района во главе с председателем Ошмянского райисполкома Мирославом Саросеком, его первым заместителем, начальником райсельхозпрода Виталием Ясюкайтисом. В церемонии открытия праздника приняли участие руководители хозяйств района, бывший агроном колхоза имени Крылова, а теперь КСУП «Ошмянская Ясная поляна» Галина Плоская,  главный ветеринарный врач КРСУП «Экспериментальная база «Боруны» Виктор Высоцкий, директор ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Иван Лупиш. Делегация Ошмянщины отличалась  своим единством: шарфы с символикой района  служили не только элементами отличия, но и красочным дополнением к одежде.

На открытии фестиваля-ярмарки тружеников села и гостей приветствовал  председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

— У земледельцев Гродненщины, несмотря на капризы погоды, хороший каравай. В этом году мы получили около 1,5 миллиона тонн зерновых культур, а это полторы тонны на каждого проживающего в Гродненской области. Достойный результат. Собрали 1 миллион 700 тысяч тонн сахарной свеклы, при хорошей урожайности – 533 центнера с гектара. По рапсу и возделыванию льна: 160 тысяч тонн рапса с урожайностью около 30 центнеров с гектара и 25 тысяч тонн льнотресты. Заложена основа од будущие достижения в отрасли, чтобы аграрии в следующем году сработали еще более достойно.

Из маленьких снопов зерновых культур всех уголков Гродненщины на главной сцене сложили один большой дожиночный сноп – символ праздника урожая 2019 года. После официального открытия праздник продолжился на улицах капитально обновленного к «Дожинкам» города.

Капитально отремонтирована улица Советская: обновлено покрытие проезжей части, тротуары, освещение, установлены новые дорожные знаки. Благоустроен пешеходный бульвар вдоль улицы. Здесь, к празднику установлены декоративные скамейки с гербами всех районов области. Кроме того, отремонтированы улицы Гагарина, Победы, Ветеранов, Заводская. Начаты работы по реконструкции проспекта Индустриального, которые планируют завершить в 2021 году.

К празднику открылось отремонтированное здание Центра культуры: обустроен зрительный зал, смонтировано звуковое и световое оборудование. Здесь состоится  церемония чествования аграриев области по итогам года.

Как отметил председатель Сморгонскогорайисполкома  Геннадий Хоружик,  обновления коснулись кровель в политехническом лицее и детской школе искусств имени Огинского. Приведены в порядок здания районной библиотеки, прокуратуры, почты, торговых и бытовых объектов, капитально отремонтировано стоматологическое отделение районной поликлиники. Продолжается также реконструкция городского бассейна. Открытие его запланировано на начало следующего года. В центре внимания не только город. Выполнен и ремонт 25 километров местных и республиканских дорог на территории района. Благоустраиваются агрогородки.

В день праздника центральная городская улица превратилась в большой гостиный двор с торговыми и ремесленными рядами, культурными, спортивными и развлекательными зонами.

Снопы из колосьев, богатые караваи из муки нового урожая – именно так,  с ярким убранством, по многолетней традиции на Сморгонщине празднуют «Дожинки».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *