Международный день энергосбережения отметили в Ошмянах

Общество

В Международный день энергосбережения в дошкольном центре развития ребенка г. Ошмяны состоялось тематическое мероприятие. Оно объединило маленьких воспитанников учреждения, их родителей, воспитателей и представителей группы управления проектом «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси» Сергея Никитина и Марину Мельникову.

Общаясь с родителями юных воспитанников, руководитель проекта Сергей Никитин рассказал о  международной инициативе Европейского союза «Соглашение Мэров» по энергии и климату». Во всем мире к ней присоединились более семи тысяч городов. В Беларуси «Соглашение Мэров» подписали десятки городов, одними из первых присоединились к этой инициативе и Ошмяны. Сергей Никитин отметил, что с  момента присоединения в 2012 году нашего города к «Соглашению Мэров», оно стало ведущей инициативой поддержки и поощрения местных органов власти в формировании и внедрении программ устойчивого энергетического развития.

В 2016 году в Ошмянах состоялось открытие обновленного энергоэффективного яслей-сада №6. Благодаря участию в проекте ЕС-ПРООН «Энергоэффективность в школах», в дошкольном учреждении была проведена модернизация оборудования и тепловая реабилитация здания. Сейчас в рамках программы «Соглашение Мэров – Восточное партнерство» реализуется новый проект по энергоэффективности в детском саду №3, который финансируется Европейским союзом и Ошмянским райисполкомом. Сергей Никитин отметил, что в рамках «энергоэффективного» проекта проводится ряд как технических мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, так и информационных, ознакомительных и обучающих мероприятий. Среди них и мероприятие в дошкольном центре развития ребенка.

Во время праздника малыши учились экономить электроэнергию, воду и сортировать мусор. Юные модели вместе со своими воспитателями создали  и продемонстрировали наряды из вторичных материалов, которые уже использовались в быту, – полиэтиленовых пакетов, бумаги, пластиковых стаканчиков и компьютерных дисков.

—  В Международный день энергосбережения мы хотели бы еще раз привлечь внимание к бережному отношению к ресурсам Земли, — отмечает Сергей Никитин. – С каждым годом мы потребляем их все больше, но они не безграничны. Важно с детства учить детей правильно поступать, чтобы оставить следующим поколениям  благоприятные условия для жизни.

Празднование Международного дня энергосбережения продолжилось в детском саду №7, где юные воспитанники представили для родителей и гостей свою «программу» по энергосбережению. Не один ребенок не остался без памятного подарка – фликера, с которым дорога в сад будет всегда безопасной.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *