Велосипедные маршруты в Ошмянском районе. «Гиппика»

Спорт

Погода в последнее время удивляет. Необычайно теплый и солнечный выдался октябрь в нынешнем году,  а это отличные условия для велопрогулок.

То, что в Ошмянском районе велосипедное движение очень популярно – ни для кого не новость. Любительский клуб Rovar постоянно пополняется новыми участниками. Велосипедисты только за этот год проехали не одну сотню километров, открывая для себя новые места и маршруты.

IMG_7002

Для поддержки движения и для развития культуры велосипедного спорта в нашем районе сектор спорта и туризма Ошмянского райисполкома разработал специальные маршруты, проехав по которым, можно ознакомиться с местными достопримечательностями и интересными местами города и близлежащих населенных пунктов.

Предлагаем один из вариантов «путешествия» для тех, кто не любит слишком долго крутить педали или, возможно, хочет взять с собой ребенка. Велосипедный путь «Гиппика», протяженностью в 25 километров. Средняя продолжительность по времени – 4 часа, с условием остановок для рассмотрения интересных локаций. Маршрут экскурсии — г. Ошмяны – д. Гринцы – д. Поляны – д. Люговщина – д. Бервенцы – д. Краковка –д. Жупраны.

Начинать поездку предлагаем от центра города, площади 17 Сентября, где на одном перекрестке расположены два храма сразу: церковь Воскресения Христова и костел Святого Михаила Архангела, которые могут стать узнаваемым ориентиром, если договоритесь с кем-то встречаться. Если захотите узнать об этих памятниках архитектуры подробнее,  зайдите в краеведческий музей имени Франтишка Богушевича, он находится прямо через дорогу, на соседней улице Советской. К слову, там есть и велосипедная парковка, где можно оставить свой транспорт на время посещения музея. А сразу за ним расположилось еще одно интересный объект — синагога постройки XIX века, пользуется большой популярностью у гостей города.

Дальше по плану — Гринцы, что в пяти километрах от города. Главной достопримечательностью населенного пункта является конно спортивный центр «Гиппика». Там можно отдохнуть от городской суеты и «пообщаться» с обитателями места – лошадьми. Подкрепиться можно в кафе «Страўня ў Дарагастайскага», которая специализируется, прежде всего, на белорусской народной кухне.

Полны впечатлений и сил следуйте через Гринцы к родине Чеслава Янковского, известного историка и краеведа – деревне Поляны. Слева от дороги, на кладбище, похоронены мать и дочь известного земляка. Не пропустите и деревянную часовню начала XIX века.

«Транзитом» проехав деревни Люговщина, Бервенцы и Краковка, не забудьте насладиться осенними видами природы.

Следующая остановка – Жупраны. Визитная карточка агрогородка – костел Святых апостолов Петра и Павла конца XIX века. Населенный пункт тесно связан с жизнью белорусского поэта Франтишка Богушевича, которому на въезде в Жупраны поставлен бронзовый памятник. От костела можно отправиться на местное кладбище, где похоронен сам поэт вместе с членами своей семьи. Можно заглянуть в школу, где Франтишку Богушевичу посвящен литературный музей, который и завершает велосипедный маршрут «Гиппика». Время возвращаться домой и планировать преодоление очередного маршрута!

Если вам надоели обычные прогулки по паркам, и вы уже «исследовали» вдоль и поперек велодорожку в Сухой, то вышеописанное — явно для вас. Мы рассмотрели одно из четырех существующих велосипедных «путешествий», об остальных также расскажем, следите за страницами районки.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *