Смотровая комиссия проверила соблюдение пожарной и электрической безопасности в деревне Суходолы

Общество

В Гродинском сельисполкоме состоялось заседание смотровой комиссии, где и побывали корреспонденты газеты.

Председатель сельсовета Василий Михновец отметил, что  по графику работа комиссии  сосредоточена в деревне Суходолы. Ее членам предстоит побывать в каждом доме сельчан, а по месту жительства пенсионеров, одиноко проживающих граждан – особенно. Ведь осенние хлопоты для пожилых   людей доставляют немало забот, а то и вовсе становятся настоящим испытанием.  Одно дело, когда дети рядом, навещают и помогают, тогда и холода вроде как не беда. А когда ты проживаешь один, или здоровье прихватит, лекарства или продукты нужны, на помощь приходят сельсовет, служба социальной защиты населения.

Члены смотровой комиссии – люди бывалые, знают проблемы, которые  чаще возникают при топке и эксплуатации печей,  неисправности дымоходов,  старых и изношенных газовых плит, электрооборудования.

Ответственно и строго подходят к этим вопросам пожарные, газовики и электрики. Проверяют, чтобы печка, электропроводка, газовый баллон были исправны, напоминают, как правильно обращаться с бытовыми приборами, обращают внимание на наличие и исправность автономных пожарных извещателей и в очередной раз напоминают об основных правилах безопасности. На эту же тему беседуют и социальные работники, напоминают сельчанам номера телефонов экстренных служб, по которым всегда можно обратиться за помощью – она придет оперативно. Всегда важно предупредить, научить  исправить недостатки и не допустить безразличия к бытовым приборам, которыми приходится пользоваться.

На правилах пожарной безопасности в быту участники рейда акцентировали внимание в домовладениях пенсионеров, семей с детьми, пожилых граждан.

Как подчеркнул В.И.Михновец, главная цель рейдов — профилактика чрезвычайных происшествий. Кроме встреч с гражданами, проводят сельские сходы с приглашением работников райотделов МЧС, внутренних дел.  Важное значение имеют такие встречи и в трудовых коллективах организаций, расположенных на подведомственной территории, ведь каждый человек обязан знать, как правильно действовать.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *