Месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов пройдет в Ошмянской районе

Силовые ведомства

С 1 по 29 ноября 2019 на территории Ошмянского района пройдет месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов у населения и организаций.

Человека, в его повседневной деятельности окружает множество ртутьсодержащих предметов (ламп, приборов, градусников). За последнее время, вследствие небрежного обращения с бытовыми предметами и приборами, участились случаи разлива ртути в жилых и общественных зданиях.

Ртуть – это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары. А испаряется она довольно быстро. Ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.

Если ртуть поступает в организм очень малыми дозами, но в течение длительного времени, наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых.

Первая помощь пострадавшим при отравлении ртутью:вывести на свежий воздух, промыть желудок теплой водой, вызывая рвоту, обильно напоить молоком.

Приемка ртутьсодержащих отходов (неисправных приборов, градусников, термометров, отработанных ламп и т. д.) осуществляется в пункте сбора от населения и месте временного хранения ртутьсодержащих отходов, созданного на базе Ошмянского РУП ЖКХ по адресу: г.Ошмяны, ул.Чкалова, 19. График работы: с 8.00 до 17.00.

Ответственным за учет, сбор, хранение и транспортировку ртутьсодержащих отходов является ведущий энергетик Ошмянского РУП ЖКХ Владимир Станиславович Дятлович. Справки по телефону: 7-33-42.

Проведение работ по ликвидации розлива ртути и сбор чистой ртути от населения и организаций района осуществляется пожарной аварийно-спасательной частью №1 круглосуточно. Справки по телефонам: 101, 112 или 4-47-01.

Ошмянский РОЧС.

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *