Единый день информирования прошел в Ошмянском районе

События

Меньше месяца осталось до важных для каждого гражданина дат, которые определят дальнейший курс белорусского парламента на ближайшие четыре года. 7 ноября состоятся выборы в Совет Республики, 17 ноября — в Палату представителей.

Об избирательной кампании и значимости участия в ней граждан, истории развития парламентаризма и иных актуальных вопросах шла речь сегодня во время встреч в трудовых коллективах и с населением района.

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистские группы побывали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям, Новоселковском сельском Совете, ОАО «Гольшанский крахмальный завод», «Белкофе», Ошмянский район газоснабжения, аграрно-экономическом колледже.

Члены областной информационной группы, в которую вошел начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Александр Версоцкий, встретились с работниками ОАО «Ошмянский мясокомбинат».

В ходе выступлений было отмечено, что история парламентаризма в Республике Беларусь имеет многовековую историю, неотделимую от развития ее государственности. В нашей стране существовали почти все виды и формы представительной демократии, известные в Европе. Истоки белорусского парламентаризма берут свое начало в Полоцком вече, сеймах Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, Государственной думе Российской империи. В советскую эпоху народное волеизъявление осуществлялось во время проведения всебелорусских съездов Советов и созывов Верховного Совета Белорусской ССР.

Двухпалатный парламент стал результатом конституционной реформы и важным фактором формирования правового фундамента государства.

В составе Палаты представителей — 110 депутатов. Они избираются гражданами на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Совет Республики является палатой территориального представительства и включает 64 человека. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов по 8 членов Совета Республики. Еще 8 назначаются Главой государства.

Усилиями парламентариев всех созывов в стране создана качественно новая законодательная база. Принятые законы охватывают все сферы жизнедеятельности государства и общества.

Проявить свою гражданскую позицию, быть ответственными и сознательными призвали ошмянцев выступающие, напомнив, что голосуя за того или иного кандидата, мы оказываем ему доверие и даем возможность представлять наши интересы.

Оживленное обсуждение вызвала в трудовых коллективах и тема противопожарной безопасности, на которой заострили внимание работники РОЧС. С 16 октября стартовала республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе». Если запланированные в ее рамках мероприятия помогут спасти хотя бы одну жизнь, значит, усилия субъектов профилактики будут не напрасны.

Меж тем, печальная статистика говорит сама за себя. За 9 месяцев текущего года в республике произошло 4719 пожаров, в которых погибло 329 человек. Конечно, наряду с этими страшными цифрами есть и другие — только в Гродненской области спасено на пожарах 44 жизни. Это — результат слаженной работы спасателей-пожарных и  бдительности граждан, которые прислушиваются к требованиям и устанавливают автономные пожарные извещатели — именно они, как правило, первыми сигнализируют о беде.

Работники РОЧС напомнили также о правилах безопасности и ответственности при разжигании костров, о требованиях, предъявляемых при эксплуатации печей, электроприборов.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *