В Ошмянах стартовала акция «Сохрани себе жизнь!»

Силовые ведомства

С 7 по 17 октября  на территории республики проводится профилактическая акция «Сохрани себе жизнь».

Во время данной акции будет усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения в районе нерегулируемых пешеходных переходов, наиболее аварийных участков дороги.  Пешие участники дорожного движения должны знать, что ответственность для пешеходов за нарушение ПДД составляет до трех базовых величин. Если пешеход находится в состоянии алкогольного опьянения – до пяти базовых величин.

В этот период сотрудники ГАИ проведут разъяснительные беседы в трудовых коллективах,  встретятся с воспитанниками дошкольных учреждений образования, школьниками и  учащимися колледжа.

Несмотря на провидимую органами внутренних дел работу по повышению уровня защищенности населения от дорожно-транспортного травматизма, обстановка на дорогах страны остается сложной. За  январь-август текущего года в республике число погибших в ДТП уязвимых участников дорожного движения достигло 109 человек. В сентябре текущего года в 64 ДТП погибли 14 пешеходов, 53 — получили травмы.

На территории Ошмянского района с 2016 года совершено 23 ДТП с участием пеших участников дорожного движения, в которых 3 человек погибли и 20  — получили ранения. Все три ДТП с погибшими произошли в темное время суток. В двух случаях пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами, вдобавок ко всему они лежали на проезжей части.  В одном случае пешеход передвигался по тротуару. 12 ДТП произошли по вине пешеходов. Больше всего ДТП (16) зафиксировано в городе: 9  — на улице Советской (4 — на пешеходных переходах). Самыми аварийными днями недели были воскресенье и пятница. Если рассматривать пострадавших граждан по возрастному цензу, то большинство из них было старше 55 лет, 5 —  несовершеннолетних.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения  ГАИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *