На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, реализация программы “Комфортное жилье и благоприятная среда” и озеленение городских территорий

События

Ответственности никто не отменял

Планерка у председателя райисполкома началась с информации о пожарной обстановке в районе за минувшую неделю. Как сообщил начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, за истекший период спасатели–пожарные выезжали на тушение бани в агрогородке Краковка, арендуемой индивидуальным предпринимателем у местного хозяйства. Огнем уничтожена пристройка к бане, в которой хранились дрова. По данному факту проводится проверка. Предполагаемая версия случившегося чрезвычайного происшествия – поджог.

Председатель райисполкома Мирослав Саросек обратил внимание служб на вопросы сохранности арендуемых помещений и ответственности арендаторов за собственность, которой они пользуются.

— Ответственности с них никто не снимал, — отметил руководитель района. — Арендодатель по истечение срока аренды должен получить помещения в таком же виде, как и на момент заключения договора.

Чтобы было камфортно

Как реализуется в Ошмянском районе Государственная программа “Комфортное жилье и благоприятная среда”, проинформировал заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский. В своем выступлении куратор строительной отрасли рассказал о работе по внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. На данный момент РУП ЖКХ производит закупку контейнеров для сбора мусора. В ближайшее время они будут выставлены на переоборудованных площадках в городе. Планируется к концу осени закупить мусоровоз с системой задней подачи мусора. Что касается вопросов заключения договоров с населением на вывоз ТКО, то в агрогородках они заключены стопроцентно. Задание по ремонту жилфонда на текущий год в районе выполнено. Ведутся еще работы на доме по ул.Восточной, 9 в городе. В агрогородке Краковка модернизирован участок водопровода протяженностью 800 метров. Завершено строительство станции обезжелезивания в д. Горецковщина. К концу октября будет сдана аналогичная станция в Цуденишках. Среди задач на текущий период — децентрализация теплоснабжения в Зеленой Дубраве и Каменном Логе. В агрогородке пока эта работа не продвигается, что приводит к большим тратам тепловой энергии.

— Программа “Комфортное жилье и благоприятная среда” рассчитана до 2020 года, — заметил Мирослав Саросек. – Уже в этом году необходимо составить план работы на завершающий период, в котором учесть дальнейшие действия по строительству станций обезжелезивания воды в населенных пунктах района, децентрализации теплоснабжения, сбору вторичных материальных ресурсов и по другим задачам, чтобы запланировать бюджет, конкретно и аргументированно провести расчеты.

Не только уютный, но и зеленый

Председатель райисполкома поручил отделу архитектуры и строительства совместно с соответствующей службой РУП ЖКХ разработать в течение недели планы по активизации озеленения городских территорий.

— У отдела нет системного подхода и масштабного видения города, а у горожан в итоге – пространства для отдыха. В Ошмянах должен появиться достойный парк, в котором люди могли бы проводить свободное время. Работа по озеленению — забота не только жилищно-коммунальной службы. Всем организациям района необходимо принимать участие в посадке деревьев и кустарников и заботиться о том, чтобы они были досмотрены, — подчеркнул руководитель района.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *