Как готовятся к переписи населения в Ошмянском районе

Общество

До начала переписной кампании остались считанные дни. С 4 октября станет доступен сайт для желающих «переписаться» через интернет и откроют двери стационарные участки. Кто же будет нас переписывать? Как персонал готовится к масштабному событию?

— Для проведения переписи населения уже сформированы списки временного переписного персонала. На этой неделе началась подготовка заведующих переписными участками и их помощников, а с 27 сентября к первым занятиям приступят переписчики, — отметила начальник отдела статистики Ошмянского района Ирина Янчевская. – Исходя из количества населения, проживающего в Ошмянском районе, у нас в качестве заведующих и их помощников привлечены четыре человека. Оксана Юшко (ОАО «Строитель») является заведующей переписным участком города, помогает ей в этой работе Ольга Беленкова (РУП ЖКХ). На переписном участке села эти функции возложены на Екатерину Гарлукович (Ошмянская районная библиотека) и Алину Ленковскую (СШ №1) соответственно. Они освобождены от основной работы с 17 сентября с сохранением средней заработной платы.

Программа обучения переписного персонала составлена Белстатом. Обучение началось с вопросов охраны труда и знакомства с правами и обязанностями заведующих и их помощников. Затем будет освоено специальное программное обеспечение, установленное на планшетах. Туда уже внесены электронная карта района и переписные листы. Чтобы прошла перепись без сбоев, качественно и продуктивно, скрупулезно изучаются указания по заполнению форм переписного листа и иной переписной документации.

Как рассказала Ирина Янчевская, основательно прорабатываются правила поведения временного переписного персонала и возможные ответы на вопросы, предлагаемые в переписном листе. Переписчики будут работать со всеми слоями населения. Им нужно научиться правильно вести диалог с респондентом, слышать и быть услышанными.

– Поэтому многое будет зависеть от того, насколько качественно усвоен материал, заметила Ирина Генриковна. — Во время обучения для переписчиков будут моделироваться различные ситуации, которые могут возникнуть на практике, а также действия, которые они должны предпринять при их возникновении.

Одновременно решаются и организационные вопросы. Составляется график работы временного переписного персонала с учетом положенных выходных. Персоналу уже выданы планшеты, сумки и удостоверения. В наш район поступило в достаточном количестве наглядного материала и бланочной продукции, которая распространяется как в городе, так и на селе. Активно ведется информирование населения в трудовых коллективах. Очередной единый день информирования, проведенный в районе, тому подтверждение.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

На снимке: во время учебы заведующих и их помощников.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *