Ошмянский район посетила делегация из Ярославской области

События

Наш район посетила делегация из Российской Федерации во главе с руководителем Тутаевского муниципального района Ярославской области Дмитрием Юнусовым.

Во время визита в Ошмянах состоялась встреча с председателем райисполкома Мирославом Саросеком, его заместителями Галиной Лютковской и Вадимом Пашковским, председателем районного Совета депутатов Николаем Квяткевичем, а также руководителями структурных подразделений райисполкома.

В составе российской делегации в основном работники социальной сферы, строительства, образования и культуры. Визит делегации был запланирован во время проведения мероприятий ХХ Республиканской универсальной выставки – ярмарки «Еврорегион «Неман – 2019».

— Мы рады встречать вас в Ошмянском районе, — отметил, принимая российскую делегацию, председатель райисполкома Мирослав Саросек. –   Здесь наслышаны о вашем городе и области. Планы, которые мы видим, как результат нашей совместной работы, должны способствовать более динамичному развитию наших регионов.

Участники встречи познакомились с социально-экономическим развитием Ошмянского района. Внимание гостей привлекли такие направления, как промышленность, предпринимательство, развитие малого и среднего бизнеса, занятость населения, субсидирование строительства жилья, поддержка многодетных семей, туристический потенциал Ошмянщины. Хорошим дополнением к презентации руководителя райисполкома стала демонстрация тематического фильма.

Кроме этого, участники делегации узнали, как организован учебный и воспитательный процесс в учреждениях образования. Гости посетили гимназию №1, ясли-сад №7, центр творчества детей и молодежи, а также центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В ходе открытого диалога участники встречи обсудили вопросы сотрудничества и установления дружеских отношений Ошмянского и Тутаевского муниципального районов.

— Буквально с первых минут пребывания на Ошмянщине мы почувствовали себя здесь как дома, — делится глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов. – Наш район во многих сферах схож с вашим, только немного отличается численностью населения и территорией. Уверен, что мы будем полезными друг другу, сможем поделиться опытом, который обязательно пригодится в нашей работе.

В этот день была запланирована экскурсия по знаковым местам города. В ходе знакомства с Ошмянским районом российские гости посетили ряд предприятий, организаций и учреждений. Неподдельный интерес у российской делегации вызвала экскурсия в Ошмянский краеведческий музей имени Ф. Богушевича. Тепло встретили участников делегации в территориальном центре социального обслуживания населения и физкультурно-оздоровительном комплексе. Специально для гостей провели экскурсии по сыродельному заводу и мясокомбинату. В программе визита также запланировано посещение агрогородков Жупраны и Гольшаны.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *