Ошмянский район посетил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович

События

Здесь он провел прямую линию и прием граждан по личным вопросам, а также встретился с молодежным активом района.


Встреча со старшеклассниками и учащимися аграрно-экономического колледжа, педагогами и руководителями учреждений образования состоялось в актовом зале СШ №2. На встрече также присутствовали председатель райисполкома Мирослав Саросек и начальник управления образования Светлана Барковская.
— Открытый формат общения со старшеклассниками, выпускниками колледжа и педагогами прошел в непринужденной обстановке, — подчеркивает Иван Лавринович. — Во время беседы ребята узнали о молодежной политике, которая проводится в нашем государстве, о поступлении в высшие учебные заведения и востребованных специальностях в республике. Ошмянские школьники задавали много интересных и креативных вопросов, на которые, я надеюсь, они смогли получить исчерпывающие ответы.


В ходе открытого диалога Иван Лавринович ответил на интересующие ребят вопросы, которые касались вступительных испытаний в средние и высшие учебные заведения, централизованного тестирования. Также выпускников аграрно-экономического колледжа волновал вопрос отсрочки призыва в армию. Интересовались ошмянские школьники и тем, часто ли бывает Иван Лавринович на Витебщине – своей малой родине. Иван Антонович отметил, что в Глубокое приезжает редко, но за восемь месяцев службы успел посетить все районы Гродненщины, особенно его впечатлил Мирский замок и монастырь в Жировичах. Во время сегодняшнего визита на Ошмянщину помощник Президента успел посетить Гольшанский замок и узнал о том, какие работы ведутся по его реконструкции.


Много вопросов, адресованных Ивану Лавриновичу, касались его профессиональной деятельности, выбора профессии, увлечений и свободного времяпрепровождения. Отвечая на вопрос о том, каким должен быть руководитель, Иван Лавринович отметил, что в первую очередь профессионалом своего дела, уметь принимать взвешенные решения и общаться с людьми на равных, независимо от социального статуса.
На память о встрече с молодежью Ошмянщины ученица гимназии №1 Ксения Кругляк вручила Ивану Лавриновичу памятный совместный снимок, сделанный во время закладки аллеи в честь 75-летия Гродненской области в рамках Республиканского субботника.

На прямую линию к помощнику Президента Республики Беларусь – инспектору по Гродненской области Ивану Лавриновичу позвонило пятеро граждан. Задали свои вопросы во время личного приема – семеро. В основном обращались к помощнику Президента жители райцентра и Ошмянского района, хотя поступил звонок из Зельвы, в котором женщина высказала свои претензии по поводу закрывающихся в городском поселке торговых объектов системы потребкооперации. Чтобы лично встретиться с помощником Президента и обсудить вопрос правомочности действий правоохранительных органов в отношении ее самой и несовершеннолетнего внука, записалась на прием жительница г. Гродно.

Спектр поднятых проблем оказался достаточно широким: от жилищных вопросов, капитального ремонта жилфонда, состояния улиц в микрорайоне индивидуальной застройки до индексации именных приватизационных чеков, отсутствия питьевой воды в одной из деревень района и даже взаимоотношения с соседями.

— Экстраординарных проблем сегодня в Ошмянах поднято не было, — заметил Иван Лавринович. – Решение житейских вопросов, таких как капитальный и текущий ремонты жилфонда, благоустройство улиц, идет, возможно, не теми темпами, как хотелось бы: следует соотносить чаяния людей с возможностями коммунальных служб, местных властей. А для этого с населением необходимо встречаться, правильно объяснять ситуацию, более оперативно включаться в решение назревших вопросов. Что касается темы благоустройства и наведения порядка, то и в областном центре, и в районах есть целый ряд положительных примеров проявления инициативы жильцов. У нас много неравнодушных людей, которые домами и целыми микрорайонами выходят на субботники, благоустраивают свои дворы и поддерживают надлежащее состояние на своих территориях. Необходимо поддерживать стремление людей по наведению порядка.

Проблемы с которыми обратились ошмянцы, не новы. Жительница д.38 по улице Советской Елена Викторовна сетует на то, что в их доме, которому более 60 лет, не было капитального ремонта. В неудовлетворительном состоянии находится и придомовая территория. По вопросу благоустройства придомовой территории обратилась от всех жильцов д. 44 той же центральной улицы райцентра Людмила Владимировна. С вопросом, когда же будет их многоэтажка включена в перспективную программу по капитальному ремонту жилфонда, пришли на прием жильцы д.14 по ул. Строительной.

Состояние улицы Эдуарда Кедо в микрорайоне индивидуальной застройки не один год волнует молодую маму Марину Тадеушевну. Из-за глины, особенно в дождь, не то чтобы проехать, порой пройти здесь невозможно. Дело в том, что этот район еще продолжает застраиваться, улица пока в эксплуатацию не сдана, не ко всем участкам подведены коммуникации. Женщине объяснили, что дорога будет спроектирована только тогда, когда будет полностью сформирована застройка. Возможно, это займет не один год. Но чтобы решить проблему уже сегодня, жильцам предложено совместными усилиями с коммунальными службами произвести подсыпку дороги.

Во время прямой линии и приема граждан поступило несколько вопросов личного характера, касающихся в том числе строительства жилья, функционирования системы здравоохранения. Некоторые из них станут темами для более детального рассмотрения со стороны заинтересованных служб и организаций. В их числе и вопрос взаимоотношения жильцов двухквартирного дома по ул. Гольшанской. В одной из квартир живет многодетная семья, в другой часто проходят пьяные ночные гулянки.

По итогам проведения личного приема и «прямой телефонной линии» все озвученные проблемы, просьбы и предложения взяты на контроль. Даны соответствующие поручения представителям районных государственных органов, непосредственно ответственным исполнителям. На вопросы, взятые на контроль, гражданам будут даны письменные ответы в установленные законодательством сроки.

Екатерина РУДИК, Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *