Возле СШ №2 организовано одностороннее движение

Общество

В Ошмянском районе 14 школ, 4 из которых находятся в городе. В связи с тем, что в основном школы расположены вблизи густонаселенных жилых застроек, возникают проблемы с парковкой и беспрепятственным проездом транспорта. В таких местах остановка, а тем более стоянка обычно запрещены. Стихийная парковка «я на минуточку» создает пробки.

Вместе с тем, очевидно, что пассажиры должны иметь возможность кратковременной высадки. В Европе и Америке в качестве компромисса между стабильным дорожным движением и интересами пассажиров используется система «kiss & ride», что в переводе с английского обозначает: «поцелуй и езжай».

В этом случае парковка разрешается исключительно для мгновенной высадки пассажира. Пассажир подъезжает к пункту назначения, прощается и сразу же выходит из автомобиля с багажом. Обычно знак «kiss & ride» является рекомендательным, однако в некоторых странах он употребляется в сочетании со знаками «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена». В случае «легализации» на знаке указывается лимит времени, разрешенного для высадки пассажира. Как правило, это время ограничивается минутой. Контроль проводится аналогично контролю парковки.

В режиме «kiss & ride» в этом учебном году организовано дорожное движении вблизи средней школы №2 по улице Школьной.

В месте обустройства полосы «kiss & ride» (путем выставления полусфер) заужена проезжая часть до одной полосы движения. Установлены соответствующие дорожные знаки. Организовано одностороннее движение вдоль дома №4 по улице Школьной. Время для остановки — 30 секунд.

— Водители транспортных средств должны осуществлять движение друг за другом, высаживать пассажиров и продолжать движение, — прокомментировал нововведение госавтоинспектор отделения ГАИ Александр Каморник. — Данные меры позволят снизить заторы при встречном разъезде, а также предупредят внезапное появление на проезжей части детей из-за стоящего транспорта. В случае достижения положительного эффекта дорожное движение по принципу «kiss & ride» будет организовано по улице Авдеева (около СШ №3) и переулку Мицкевича возле СШ №1.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *