В Ошмянах прошло заседание районной комиссии по содействию переписи населения

Главное

На очередном заседании временной районной комиссии по содействию переписи населения утвержден график работы мобильных стационарных участков в организациях и согласованы списки переписчиков для дальнейшего их утверждения начальником Главного статистического управления.

Как отметила начальник отдела статистики Ошмянского района Ирина Янчевская, перепись населения в Беларуси начнется 4 октября и продлится 27 дней.

— Во время переписи опрос респондентов с 4 по 18 октября будет осуществляться на стационарных участках, в том числе организованных в крупных организациях, на предприятиях и в сети интернет, — подчеркнула Ирина Генриковна. – Респондентам, которые не смогут пройти перепись по интернету и не желают, чтобы их посещал на дому переписчик, на протяжении всего срока проведения переписи будут работать стационарные участки.

В Ошмянском районе стационарных участков будет три: два в городе (городской и сельский) – в актовом зале дрожжевого завода и один в сельской местности — в Жупранском сельисполкоме. С 4 по 6 октября участки будут работать с 9.00 до 21.00, с 7 по 30 октября — с 9.00 до 20.00 (в городе) и с 9.00 до 19.00 (на селе).

Что касается переписи через интернет: анкета составлена так, что информация предоставляется обо всех членах домохозяйства (семьи), проживающих совместно. Персональные данные о несовершеннолетних дают их родители или взрослые члены семьи. Как пояснила Ирина Янчевская, можно будет переписать по интернету и своих пожилых родственников, бабушек и дедушек.

Одновременно с проведением интернет-переписи будет организована работа мобильных переписных участков.

Следующий этап переписи пройдет с 19 по 20 октября. В это время продолжится опрос респондентов на стационарных участках и одновременно будут промониторены результаты заполнения респондентами переписных листов в сети интернет, а также работа

стационарных участков для актуализации списка адресов, которые необходимо посетить переписчикам.

С 21 по 30 октября переписчики проведут устный опрос по месту жительства населения, не принявшего участия в переписи в предыдущие дни.

В целом опрос одного респондента займет около 5 минут. Можно сократить время устного опроса, назвав переписчику свой идентификационный номер. Это позволит загрузить значительный объем данных из регистра населения – фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, пол, гражданство, место жительства.

Опрос респондентов может осуществляться на русском и белорусском языках. Всего гражданам предстоит ответить на 49 вопросов: как на традиционные (имя, фамилия, отчество, пол, дата рождения…), так и новые. Впервые белорусам предложат вопросы о сельскохозяйственной деятельности (земельные площади, посевы, поголовье скота и птицы).

В составе временного переписного персонала для проведения переписи в нашем районе будет задействовано 46 человек. Все они будут освобождены от основной работы с сохранением среднего заработка за счет средств нанимателя. У переписчика будут сумки с логотипом, планшет и удостоверение. Граждане, к которым придет переписчик на дом, вправе потребовать у него и паспорт.

Итоги заседания подвела председатель временной районной комиссии по содействию переписи населения, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, подчеркнув, что пока вопросов у жителей района может возникнуть много. Ответы на них можно получить уже сегодня, позвонив по тел. 7-62-09 или 7-62-10 (отдел статистики). С сентября более активно переписная кампания будет освещаться и в СМИ.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *