С рабочим визитом Ошмяны посетила заместитель генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста

Общество

В среду с рабочим визитом Ошмяны посетила Романия Скоморошко, член Совета Республики и заместитель генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста. Сенатор встретилась с коллективом социально-педагогического центра, посетила дом семейного типа, а также провела прием граждан.

Во время посещения учреждения образования сенатор пообщалась с педагогами, ознакомилась с условиями работы центра, рассказала о деятельности Красного Креста и волонтерском движении. Свое внимание Романия Скоморошко также акцентировала на работе Совета Республики, рассказала о том, как создаются и принимаются законы, а также поделилась тем, как решаются актуальные проблемы, с которыми к ней обращаются жители районов.

Член Совета Республики поздравила с наступающим Днем знаний педагогов и вручила необходимые канцелярские наборы школьникам. С новым рюкзаком, заполненным необходимыми принадлежностями, пойдет в школу воспитанник приюта – первоклассник Илья. Также в рамках республиканской акции «Соберем детей в школу» подарки к новому учебному году получили ученики начальных классов Гольшанской СШ, братья Петр и Павел, а также воспитанник Борунского УПК пятиклассник Егор. Романия Скоморошко посетила семью Екатерины и Владимира Рябоконь, которые воспитывают тринадцать детей. Первоклассница Серафима пойдет в школу с подарками от сенатора, тем более что родители еще не успели купить все нужные канцелярские принадлежности.

— В числе наиболее актуальных вопросы жилищного характера, — рассказывает Романия Скоморошко во время приема граждан. – По каждому конкретному случаю обратившимся жителям района будут даны соответствующие ответы и разъяснения. Все решения, которые принимаются или будут приниматься на уровне власти, будут направлены на поддержку людей.

Во время приема к сенатору обратилась жительница города Светлана Артюх. Светлана Ивановна живет в многоквартирном доме по улице Советской. Женщина принесла коллективные обращения жильцов дома с просьбой благоустроить дворовую территорию и отвести с улицы воду, которая во время обильных дождей не позволяет передвигаться по двору и затапливает подвальное помещение дома. Жителям, проживающим на первом этаже, приходится часто делать ремонт, так как на стенах появляется плесень, в квартире отчетливо чувствуется запах сырости. Несмотря на то, что недавно был проведен капитальный ремонт дома, Светлана Ивановна за последнюю неделю вызывала аварийную службу три раза, чтобы откачать воду из подвала.

Начальник отдела ЖКХ райисполкома Валерий Готка пообещал, что вопрос с подвальным помещением дома №44 будет решен в течение месяца, также планируется благоустроить дворовую территорию. К слову, дорогу отремонтируют, но пока заасфальтировать ее не получится, так как это требует больших финансовых затрат.

После приема у сенатора Светлана Артюх будет письменно уведомлена о принятом по ее обращению решению в определенные законодательством сроки.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *