«Чтобы не культивировать мифы — нужно изучать прошлое максимально полно». О чем рассказал на встрече в Гродно российский историк и публицист Александр Дюков

Новости региона

Более 70 научных и научно-популярных публикаций автора переведены на многие языки мира.

«Чтобы не культивировать мифы - нужно изучать прошлое максимально полно». О чем рассказал на встрече в Гродно российский историк и публицист Александр Дюков

На встречу с гостем Международного медиаклуба «Формат А-3» – российским историком и публицистом, директором фонда «Историческая память», научным сотрудником Института российской истории РАН Александром Дюковым – пришли не только историки, но и люди, просто интересующиеся историческим прошлым  республик бывшего СССР, историей в целом.
В ходе мероприятия, отвечая на широкий спектр вопросов, в основном касающихся исторического прошлого, Александр Дюков отметил, что его  общение с белорусскими историками, началось более 10 лет назад. Отправной точкой стало проведение совместно с Национальным архивом Республики Беларусь круглого стола, посвященного теме партизанского движения.
DPP_42338.JPG
DPP_42334.JPG
– Один из итогов плодотворного сотрудничества с белорусскими коллегами будет представлен буквально завтра в Национальном архиве Беларуси, – отметил Александр Дюков. – Наш новый совместный проект – это сборник под названием «Оперативные сводки Белорусского штаба партизанского движения. Январь-июль 1944 года», в котором можно найти информацию о боевых действиях и диверсиях партизанских отрядов, сведения о сотнях населенных пунктов страны и многое другое. Издание уникального сборника документов приурочено к значимой юбилейной дате –  75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
 
По словам выступающего, партизанское движение является лишь одной из интересующих его тем. В сферу профессиональных интересов входит также история нацистской оккупации. Эта и другие темы уже нашли свое отражение в десятках работ автора. Сегодня более 70 его научных и научно-популярных публикаций, переведены на многие языки мира.
DPP_42342.JPG
Шла на встрече речь и о сути советско-германского договора  – пакте Молотова-Риббентропа, подписанном 80 лет тому назад. В процессе обсуждения пакта не прошли и мимо такой важной даты, как 17 сентября 1939 года, когда состоялось воссоединение Восточной и Западной Беларуси.
DPP_42341.JPG

За час содержательной беседы опровержению подверглось немало мифов, касающихся советской историографии. При этом совершенно справедливо Дюковым было отмечено в конце встречи:

—  Массив информации постоянно изменяется, логично, что меняются и трактовки. Ничего страшного в переписывании истории нет. Чтобы не заниматься культивированием мифов, достаточно всего лишь изучать прошлое максимально полно и объективно.
 

В завершение мероприятия авторы самых интересных вопросов  получили книги Александра Дюкова.

DPP_42347.JPG

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *