Председатель Ошмянского райисполкома посетил трудовой коллектив РОВД

События

Отчеты руководства района перед трудовыми коллективами организаций и учреждений стали привычной формой работы местной власти с населением. Председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек посетил трудовой коллектив РОВД. В ходе встречи глава района ознакомил сотрудников внутренних дел с результатами работы в текущем году.

В центре внимания оказались инвестиционные перспективы и привлекательность района, занятость населения и заработная плата, демографическая ситуация, социальная поддержка граждан. Во время встречи обсуждены основные тенденции в развитии сельского хозяйства, здравоохранения, сферы социальных услуг и промышленности.

В канун Дня Независимости Республики Беларусь в Гродно была обновлена областная Доска почета. На нее занесены победители областного соревнования за достижения высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии. Наш район удостоен такой награды за достигнутые высокие показатели в развитии торговли, общественного питания и сферы услуг. Также в числе организаций, достигших высоких результатов в своей деятельности, — филиал «Автомобильный парк № 13 г. Ошмяны» ОАО «Гроднооблавтотранс». В номинации «За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии» Ошмянский район занял второе место.

Многих жителей Ошмянщины волнует вопрос заработной платы и наличия рабочих мест. По словам председателя райисполкома, в этом году планируется создать 90 рабочих мест на вновь созданных производствах. Стоит отметить, что план практически выполнен. К слову, за три предыдущих года таких мест было создано триста пятьдесят, а средняя заработная плата по району за полгода составила  776 рублей.

На одной из встреч глава района подчеркнул, что Ошмяны долгое время остаются строящимся городом, ведь на протяжении последних лет здесь продолжают возводиться многоквартирные дома и торговые объекты. Мирослав Саросек подробно остановился на строительстве многоквартирных домов в нашем городе.

В минувшем  году была построена станция обезжелезивания воды в Краковке, что позволило решить вопрос плохого качества воды в агрогородке. Проблема повышенного содержания железа в воде актуальна и для других населенных пунктов района. Чтобы улучшить качество воды в деревнях, будут построены станции обезжелезивания в Новоселках, на Станции Ошмяны, в Жупранах и Крейванцах. Первоочередная задача по улучшению качества воды стоит в Горецковщине, Цуденишках.

Но еще один важный проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства связан со строительством новых очистных сооружений. Подана заявка на финансирование во Всемирный банк развития. Планируется, что в скором времени начнутся строительные работы.

Изменения ожидаются и в вопросе сбора бытовых отходов и сортировке мусора.  В районе разработана современная схема обращения с отходами. Специально будут закуплены евроконтейнеры по сбору ТКО и вторичных материальных ресурсов, а также пластиковые контейнеры для частного жилого сектора. Будет приобретена и техника для вывоза мусора.

Практически всех жителей города волнует состояние водных объектов города. Мирослав Саросек отметил, что планируется расчистить реку Ошмянку от ила, привести в порядок набережную и укрепить береговую линию, провести реконструкцию моста по улице Борунской. К следующему купальному сезону будут завершены работы по очистке квартальского озера и благоустройству территории.

Акцентировал внимание Мирослав Саросек и на социальной сфере. Он подробно охарактеризовал отрасли образования, здравоохранения и культуры. Наиболее масштабные работы ожидаются в яслях-саду №3. В минувшем году в районе начал работу проект «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси». По проекту европейской инициативы «Пакт мэров», соглашение с которой Ошмяны подписали в 2012 году, и будет проведена реконструкция детского сада. Под финансирование из средств Всемирного банка попали еще четыре учреждения образования, среди них СШ №1, в которой планируется обновить фасады. В течение следующего года будет произведен ремонт стоматологической поликлиники, также планируются работы в районном Доме культуры.

Для того, чтобы создать условия для организации качественного учебного процесса, гимназия №1 «переехала» в здание бывшей школы-интерната, школа искусств сейчас будет находиться в аграрно-экономическом колледже, а в старом здании колледжа разместится отдел ремесел. Также, помимо учебного корпуса школы-интерната, не будут пустовать и другие здания – в одном из них в новом учебном году там планируется открыть филиал футбольной академии «Динамо-Брест».

Мирослав Саросек отметил, что вскоре жители района и гости города смогут увидеть обновленную северную башню Гольшанского замка, в которой в ближайшее время появится музейная экспозиция. Большой объем работ по благоустройству ожидается и на территории, прилегающей к замку.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *