Заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский провел встречу в коллективе РОЧС

События

Строительство жилья, ремонт дорог, изменения в системе сбора твердых коммунальных отходов — эти и другие вопросы поднимались на встрече заместителя председателя райисполкома Вадима Пашковского с коллективом Ошмянского РОЧС.

Приоритет — многодетным

Как отметил Вадим Николаевич, в 2019 году введено 5293 метра квадратных жилья: в январе был сдан 60-квартирный дом в микрорайоне ул. Борунской, строится индивидуальное жилье. В ближайшее время будет сдана еще одна многоэтажка в новом микрорайоне. Надежный кров здесь обретут 43 многодетные семьи — интересы именно этой категории населения являются приоритетными. Все они получили государственную поддержку, предусмотренную Указом №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». На стадии завершения и 40-квартирный жилой дом.

— Безусловно, приоритетное право на получение жилья и существенные льготы имеют многодетные семьи, — отметил Вадим Пашковский. — При этом в текущем году были опрошены все граждане, состоящие на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как оказалось, есть вопросы с распределением квартир — строим даже больше, чем могут себе позволить люди. Это связано с тем, что стоимость квадратного метра выше, чем стоимость метра, который кредитуется. Разницу приходится вносить самостоятельно или с помощью дополнительного коммерческого кредита.

Однако для тех, кому такой вариант не подходит, есть альтернатива — без очереди получить земельный участок и с помощью все того же Указа №240 строить свой дом. Это, по словам заместителя председателя, позволяет сэкономить на стоимости квадратного метра, а также предусмотреть желаемую планировку. В этом году такой возможностью воспользовалось порядка 20 человек.

Кроме того, государственная поддержка предусмотрена для многодетных семей, решивших купить жилье на вторичном рынке. В микрорайоне Западном начато строительство очередного коммерческого дома, в котором новоселами смогут стать 130 желающих.

Благоустройство и качество жизни

Капитальный ремонт жилья и дорог — еще одна важная тема, которой коснулся Вадим Пашковский. Как отметил заместитель председателя райисполкома, весь объем  запланированных работ проводится в соответствии с принятыми программами и графиками. Конечно, из-за недостаточности финансирования (отчисления граждан составляют меньше половины всех затрат) капитальный ремонт жилья идет не такими высокими темпами, как хотелось бы. В планах — ремонт дорожного полотна на улице Пушкина, где малыми мерами уже не обойтись.

Продолжается в районе реализация программы «Чистая вода». В этом году будут построены 4 станции обезжелезивания в крупных населенных пунктах. Кроме того, идет замена водопровода, которой занимается Ошмянское РУП ЖКХ. Задача всех изменений — обеспечение населения чистой водой.

Существенные новшества ожидают ошмянцев в вопросе сбора твердых коммунальных отходов. В связи с переходом на новую схему обращения с отходами будут закуплены евроконтейнеры по сбору ТКО и вторичных материальных ресурсов, а также контейнеры для частного жилого сектора и новый мусоровоз, оборудованы контейнерные площадки. Для жителей города это означает, что придется наконец научиться и привыкнуть разделять отходы.

Водоем на замке, гидранты без воды

Серьезные вопросы подняли во время встречи с заместителем председателя райисполкома работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Один из них касался доступа к водоему в деревне Повишни, который находится в аренде. Озеро здесь огорожено, доступ сюда на автоцистерне возможен только в присутствии хозяина, который может открыть ворота. Вот только как быть в случае его отсутствия и возникновения чрезвычайной ситуации?!

Не меньшее беспокойство у спасателей вызывает и неисправность почти четвертой части всех имеющихся пожарных  гидрантов, за состоянием которых следят коммунальники. Ведь на пожаре каждая минута на счету, а отсутствие воды, считай, роспись в собственной беспомощности.

Людмила РЫБИК.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *