В Ошмянский район пришло работать 24 молодых учителя

Общество

Еще вчера студент, а уже сегодня – молодой специалист. Что чувствуют молодые люди, которые готовятся заступить на первое в своей жизни рабочее место? Любопытство, волнение, возможно, страх ответственности: как примет коллектив, насколько рабочее место будет оправдывать ожидания? Этот этап неизбежен, его проходят все. Еще важна готовность руководителей поддержать своих новоиспеченных коллег, направить, помочь им в нужной ситуации. Мы побывали на торжественном вручении трудовых книжек молодым педагогам в СШ №2 города Ошмяны и посмотрели, в чьих руках окажутся наши дети.

Гимн педагогов Ошмянщины дал начало встречи. Прибывших в учителей и воспитателей поприветствовал председатель райисполкома Мирослав Саросек, который пожелал им профессионального и карьерного роста и в завершении добавил: « Хочется чтобы у вас горели глаза от работы, а у наших детей горели глаза благодаря вам».

Всего в район прибыло 24 педагога и воспитателя. География учебных заведений, которые окончили молодые специалисты широка: начиная от родного города и заканчивая самыми отдаленными уголками Беларуси.

 

С поздравлениями и пожеланиями к молодым коллегам обратились начальник управления образования Светлана Барковская и руководители отделов исполнительного комитета и профсоюзных ячеек.

Рецептом трудового успеха поделилась учитель информатики СШ №3 Екатерина Толочко. Педагог рассказала, что ей помогает делать учебный процесс максимально интересным и занимательным для ребят и наглядно продемонстрировала на интерактивной доске основные порталы, сайты и программы, которые использует в работе.

Также молодежи была предоставлена возможность поделиться своими мыслями по поводу предстоящего будущего и порассуждать о современном педагоге. Музыкальные номера, которые звучали во время встречи были подготовлены учениками СШ №2.

Основной, самый главный момент, ради которого все и собрались в актовом зале, – вручение заветных трудовых книжек, документа, без которого начало трудового пути попросту невозможно. Свой «пропуск к рабочему месту» и одновременно груз ответственности получил каждый молодой специалист, а уже через считанные дни получит еще и своих первых учеников и воспитанников.

Молодой — не значит зеленый, а значит — еще многому предстоит научиться и здорово, когда метод проб и ошибок – не основной, а есть люди, которые всегда помогут и подскажут. Очень важно, чтобы на работе ребят встретили как коллег, как друзей. Желаем педагогам быстро и беспрепятственно влиться в коллектив и найти  общий язык  с детьми.  Удачи, молодые специалисты!

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *