Швейная мастерская пользуется спросом у ошмянцев

События

В одной известной песне поется: «Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца…» Да, вместе с героем Валентины Толкуновой я полагаю, что все это будет носиться и все это, непременно, следует шить. А для подтверждения этих доводов  отправимся  в мастерскую по пошиву и ремонту одежды, расположенную в здании типографии.

Хозяйки  мини-ателье Людмила Шатковская  и Валентина Козубович  в один голос утверждают, что шить  люди меньше не стали, особенно теперь.  Конечно, не всем сегодня по карману приглянувшиеся в магазине или на рынке наряды.  Однако никакая  экономическая нестабильность  не сможет повлиять на  женскую привлекательность. Вот и пересматривают они  свой гардероб: перебирают уже вышедшие из моды платья и костюмы, достают из  узелков  некогда купленные ткани и отправляются в швейную мастерскую.

Мастерская по улице Борунской в рекламе не нуждается.  Швеи никогда не сидят здесь  без работы, потому что заказы  расписаны на месяц вперед.  А ближе к Новому году, к школьным выпускным балам или началу учебного года  у Людмилы и Валентины настоящий аврал. За почти четыре года существования мастерской у  работниц ателье сложился  круг  постоянных клиентов. Как правило, кто приходит сюда один раз, обязательно возвращается с новым заказом.

Удивительно, но первым шагом к открытию мастерской стал  сериал «Не родись красивой».  Валентина Козубович, насмотревшись, как трудятся модельеры и закройщицы в модном доме  «Зима-Летто»,  решила: «А почему не попробовать. Нужно же мечте о собственном салоне когда-то осуществиться!».  Поначалу Валентина,  швея по специальности и продавец по последнему месту работы, своей  идеей  поделилась с  соседкой Людмилой, мастером  с 25-летним стажем, работавшей в городском  комбинате бытового обслуживания, а до этого получившей азы швейного дела в Доме моды в Вильнюсе. К себе в команду женщины взяли Валентину Куралович, обсудили детали и начали действовать. Оформили индивидуальное предпринимательство, затем нашли для аренды помещение. Спасибо  бывшему директору типографии Михаилу Яжевичу, который пошел навстречу женщинам и приютил их в своих стенах. Столешницу стола для раскроя заказали у местного предпринимателя, прикрепили ее к  неновым  тумбам,  привели в порядок  старенькие швейные машинки. Через знакомых вышли на женщину, которая занимается реализацией тканей и фурнитуры, закупили у нее образцы и начали работать.

Сегодня ремонт и пошив занимают в общей сложности  где-то процентов  пятьдесят на пятьдесят. Валентина Козубович  делает ремонт одежды, а Людмила больше шьет. А еще  она любит возиться с мехом. Ремонт шуб и дубленок доставляет ей наибольшее удовольствие. Недавно она взяла у клиентки заказ на пошив шубы. Конечно, трудно представить, как маленькие неровные  кусочки меха размером в лист А4 превратятся  в  готовое изделие, но у  Людмилы свои секреты, она уже видит эту модную женскую штучку и готова отложить все заказы, чтобы взяться за  кропотливую, почти ручную, но самую любимую работу.

До новогодних праздников еще  есть время, но родители уже приходят с заказами на изготовление карнавальных костюмов для своих детей. Кому-то костюм нужно сделать с нуля, кому-то переделать определенную деталь или пришить оторвавшуюся тесьму или мишуру. А еще по желанию клиента, если наряд пошит из ткани, предложенной в мастерской,   заказ могут оформить, как взятый на  прокат.  После детского утренника вы костюм вернете обратно,  заплатив при этом только за пользование.

Часто заказывают ошмянские модницы вечерние платья. Сегодня совсем недорого в мастерской пошить брюки или юбку из ранее купленной собственной ткани.  У одиннадцатиклассниц пользуются популярностью  наряды на выпускной бал. Обращаются в ателье девушки и женщины  с определенными проблемами с фигурой, которые всегда можно скрыть с помощью   индивидуального пошива. А еще многие женщины  шьют  вещи потому, что не хотят быть  похожими на других, чтобы выработать свой, отличный от других стиль, который помогает подчеркнуть  достоинства и скрыть недостатки.

Как отметила Валентина Козубович, в любой работе  важно иметь желание  и любить то, что ты делаешь. А когда в любимое дело ты  вкладываешь душу, тогда и клиенты это чувствуют, и работа спорится, и каждый день приносит радость и вдохновение.

Фото: http://aif.ru

Алина САНЮК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *