В Ошмянском районе все учебные заведения готовы к приему учащихся

Общество

В преддверии учебного года абсолютно в каждом учреждении образования происходят изменения: делаются косметические ремонты в каждом помещении, закупается новая техника и оборудование, что делает учебный процесс более комфортным.

Завершила свою работу районная комиссия по приемке школ. Каждое учебное заведение района готово к приему учащихся в нем с 1 сентября. Представители РОЧС, прокуратуры, центра гигиены и эпидемиологии, отраслевого профсоюза на протяжении нескольких дней посещали школы и детские сады, давая оценку готовности учреждениям образования.

Где-то изменения незначительны, где-то все более масштабно, но работа коллективами и руководителями проведена весомая. Всего же на подготовку учреждений образования района к новому учебному году затрачено 465,75 тысячи рублей, из них 287,87 тысячи – бюджетных, 84,65 тысячи – внебюджетных и 93,25 – спонсорская помощь.

Одним из самых весомых приобретений стала покупка автобуса. Купили его в Гольшанскую школу для подвоза детей к месту учебы. На него ушло 88,5 тысяч рублей – значительная часть выделенных денег. Также в школе проведены работы по обеспечению горячей проточной водой санитарных узлов.

СШ №2

Капитальный ремонт учебных помещений провели в гимназии №1, в центре творчества детей и молодежи, средней школе №3 г.Ошмяны, Жупранской средней школе, Новоселковском, Мурованоошмянковском и Докурнишском УПК.

СШ №3

В средней школе №2 и дошкольном центре развития ребенка заменили оконные блоки. Отремонтированы спортивные залы в средней школе №3 г.Ошмяны, Новоселковском, Мурованоошмянсковском, Цуденишском УПК.

Борунский УПК
Гольшанская школа
Гимназия №1

Также сейчас активно проводится работа по обеспечению здоровьесберегающей образовательной среды. С этой целью в некоторые учебные классы гимназии №1, средних школ №1, №2, №3 города Ошмяны, Кольчунской и Жупранской средних школ, Мурованоошмянсковского и Докурнишского УПК приобретена ростовая мебель для учеников.

Гравжишковский УПК
Докурнишский УПК

Жалюзи на окна повесили/заменили в помещениях яслей-сада №7 г. Ошмяны, Жупранской средней школы, средней школы №2 г. Ошмяны и центра творчества детей и молодежи.

Детский сад в Жупранах
Жупранская школа

Для того, чтобы дети питались качественной и полезной пищей, также провели некоторые работы и закупки: к примеру, на пищеблок Гольшанской средней школы приобретен пароконвектомат – для приготовления блюд преимущественно на пару, и мармит – для хранения еды в подогретом состоянии.

Крейванцевский УПК
Краковский ясли-сад
Детский сад в Кольчунах
Кольчунская школа

В дошкольном центре развития ребенка г. Ошмяны провели капитальный ремонт пищеблока и заменили холодильное и технологическое оборудование. Также обеспечили техникой пищеблоки Мурованоошмянковского, Цуденишского УПК, Гольшанской СШ. В Жупранской средней школе и средней школе №2 оборудованы системы механических приточно-вытяжных вентиляций.

Детский сад №4
Ошмянский центр творчества детей и молодежи
Новоселковский УПК
Мурованоошмянковский УПК
Цуденишский УПК

Работа по району проведена действительно весомая, много затрачено ресурсов: и денег, и физических сил, как результат – все учебные учреждения района готовы 1 сентября принять школьников в свои стены.

Инга ГИЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *