На планерке в райисполкоме: подготовка к отопительному сезону и готовность школ к началу учебного года

События

Готовим сани летом

На особом контроле у председателя райисполкома — готовность субъектов хозяйствования к началу отопительного сезона. Этот вопрос уже заострялся на минувшей планерке в райисполкоме. Как поправилась ситуация за прошедшую неделю, доложили заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский и начальник энергоинспекции по Ошмянскому району Иосиф Кетрис. Несмотря на то, что паспорта готовности подписаны у 36 процентов организаций и предприятий района, есть еще вопросы по готовности к отопительному периоду в ряде сельских хозяйств района, на торфобрикетном заводе и предприятии мелиоративных систем. Много задач предстоит решить к приходу холодов и коллективу РУП ЖКХ. На данный момент в процессе модернизации находятся три котельных, ожидается децентрализация котельной в Зеленой Дубраве. Медленно движется работа по строительству станций обезжелезивания в сельской местности. Возникли некоторые трудности с выполнением задания по капитальному ремонту жилфонда.

– Вопросов много, с каждым из них нужно разобраться детально, проанализировав точечно все позиции, — подчеркнул председатель райисполкома Мирослав Саросек, — чтобы к началу осени закрыть появившиеся пробелы.

Скоро в школу

На этой неделе районная комиссия произведет объезд школ и дошкольных учреждений и оценит их готовность к началу учебного года. Какими «обновлениями» встретят школы и детсады своих воспитанников, проинформировала на еженедельном совещании начальник управления образования Светлана Барковская. Практически все учреждения готовы к началу учебы. На летних каникулах коллективами школ и детсадов проведен большой фронт работ: от покраски стен и полов до замены окон, дверей, водопроводных труб, покупки новой мебели и игрушек. На планерке были обсуждены также рекомендации сотрудников отделения ГАИ по принятию мер безопасности при осуществлении подвоза детей родителями, а также готовность учреждений образования к началу отопительного сезона.

Ремонтируем медленно

Председатель райисполкома потребовал активизировать работу по ремонту детского сада №3. Проектная документация на этот объект еще проходит экспертизу, а тем временем лето на исходе. К ремонтным работам строители приступят не раньше октября, и здесь уже придется подстраиваться под капризы погоды.

— К концу года мы должны выйти на завершающий этап реставрации Гольшанского замка, — подчеркнул Мирослав Саросек. – Это серьезный туристический объект, и нам следует максимально его обустроить. Замок не должен заканчиваться северной башней с музейной экспозицией. Необходимо продумать до мелочей, как будет выглядеть территория вокруг. Пешеходные дорожки, водоем, подсветка, видеонаблюдение, сувенирные лавки – все должно быть учтено, чтобы объект стал притягательным для туристов.

На мусор найдется управа

Нас ждут кардинальные изменения в вопросе сбора твердых коммунальных отходов. Как рассказал директор РУП ЖКХ Сергей Беленков, по согласованию с отраслевым министерством, разработанная в районе схема обращения с ТКО была направлена учреждению «Оператор вторичных материальных ресурсов». Комиссия рассмотрела нашу заявку по финансированию мероприятий, направленных на организационно-техническое обеспечение системы сбора и использования вторичных материальных ресурсов. Ошмянскому району будет выделено 860 тысяч рублей, которые пойдут на закупку евроконтейнеров по сбору ТКО и вторичных материальных ресурсов, а также контейнеров для частного жилого сектора. Часть денег пойдет на переоборудование контейнерных площадок. Под новую «тару» потребуется новый мусоровоз с системой задней подачи мусора. Во многом эффективность реализуемого проекта будет зависеть и от нас, так как нам придется вторичные отходы: полиэтилен, ПЭТ-бутылки, бумагу и стекло складывать отдельно от прочего мусора.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *