Охрану труда проверили в Ошмянском районе

Профсоюзы

Общественный контроль по охране труда – одно из важнейших направлений в работе Федерации профсоюзов Беларуси. С этой целью созданы рейдовые группы, которые, согласно разработанному плану, выезжают в регионы страны для оказания помощи в организации работы по охране труда на предприятиях и в организациях районов.

Одна из таких групп, возглавляемая главным техническим инспектором труда Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадием Бердниковым, в течение двух дней работала в Ошмянском районе.

— В составе нашей группы пять человек, которые являются техническими инспекторами отраслей здравоохранения, транспорта, торговли, связи и строительства, — отметил Геннадий Бердников. — Совместно с членами районной мобильной группы по соблюдению законодательства об охране труда мы посетили ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Радиотехника», «Строитель», ДСУ-28, ДЭУ-57, дрожжевой завод, Ошмянский филиал облпо, Гольшанское лесничество, центральную районную больницу и районный центр гигиены и эпидемиологии. Что касается замечаний, выявленных во время мониторинга, то все они быстро устранялись, практически на рабочем месте, так как носили организационный характер и не требовали финансовых вложений. Исходя из итогов проведения общественного контроля и активного участия в нем председателя райкома профсоюза АПК Раисы Турлай и профсоюзных активистов, специалистов по охране труда, общественных инспекторов, следует отметить, что в районе эта работа налажена на должном уровне, все положения по охраны труда выполняются.

Разговор о результатах мониторинга рейдовой группы технической инспекции труда Федерации профсоюзов продолжился во время семинара-совещания, на который были приглашены председатели первичных профсоюзных организаций района, специалисты по охране труда и общественные инспекторы. В работе совещания приняли участие и выступили заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Бердников, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Губарева, главный санитарный врач района Юрий Ларионов, первый заместитель начальника РОЧС Сергей Рагинский.

Заместитель председателя райисполкома, председатель районной мобильной группы по соблюдению законодательства об охране труда Наталья Станкевич проинформировала о работе, которая проводится по предупреждению несчастных случаев на производстве и обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятиях и в организациях района.

— Наша с вами задача заключается в том, чтобы работник пришел на работу здоровым и таким же с нее ушел домой. Для этого и наниматели, и профсоюзы, и другие общественные структуры должны обеспечить им безопасные условия на рабочих местах. Организация контроля по охране труда включает целый ряд мероприятий. Одно из них – создание надлежащих условий для работников. В районе с начала года отремонтировано 6 санитарно-бытовых помещений, — подчеркнула заместитель председателя райисполкома.- За 7 месяцев текущего года обновлено 5 уголков по охране труда, 13 руководителей и 31 работник получили необходимые знания и повысили свою компетенцию в вопросах охраны труда. В рамках профилактической работы мобильная группа обследовала 82 объекта, на которых выявлено 1116 нарушений, что на 28 процентов больше аналогичного периода прошлого года. С начала года произошло два несчастных случая на производстве: в экспериментальной базе «Боруны» и на мясокомбинате, последний – с тяжелыми последствиями. Это свидетельствует о том, что мы недорабатываем в этих вопросах, в ряде случаев должностные лица формально относятся к выполнению обязанностей по обеспечению требований законодательства об охране труда. Следует усилить контроль в этих вопросах и жестко спрашивать с нарушителей.

Семинар прошел в форме диалога. Любой присутствующий в зале смог задать интересующий вопрос как членам рейдовой группы федерации, так и районной мобильной группы и получить не только желаемый ответ, но и необходимую консультационную помощь.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *