Тонна к тонне. Жатва в Ошмянском районе в самом разгаре

Сельское хозяйство

На 8 августа убрано 9500 гектаров зерновых, намолочено 24350 тонн зерна, урожайностью 25,7 центнера с гектара.

Подведены итоги районного трудового соревнования среди комбайнеров и водителей за первую десятидневку уборочной кампании. Следует подчеркнуть, что  жатва в районе началась с 23 июля.

Передовых комбайнеров и водителей поздравили прямо в поле Мирослав Саросек, председатель Ошмянского райисполкома, Раиса Турлай, председатель райкома профсоюза работников АПК, Ольга Шидловская, первый секретарь райкома  БРСМ.

Среди комбайнеров, работающих на комбайнах с пропускной способностью до 10 килограммов, лидером стал  Александр Сосновский из Гольшан, который на комбайне  марки «Мега-208» намолотил 433 тонны зерна. Его коллега Олег Чимбор на комбайне «КЗС-1218» с пропускной способностью свыше 10 до 12 килограммов намолотил 450 тонн. Молодой комбайнер Александр Суровец стал лидером жатвы в КСУП «Краковка». На комбайне марки «КЗС-1218» с начала жатвы он намолотил 737 тонн нового урожая. На отвозке зерна от комбайнов отличились и водители.  На автомашине марки «ГАЗ-53»  Чеслав Шукелович, водитель КСУП «Ошмянский рассвет» перевез 785 тонн.

Наряду с опытными механизаторами трудится и молодежь.  Комбайнер Александр Суровец (Краковка), водитель Александр Пригодский (Боруны), помощник комбайнера Иван Базык (Гольшаны) и другие ребята успели проявить  себя на разных работах в сельхозотрасли, поэтому жатва для многих из них проходит в обычном режиме. В разговоре с ними чувствуется, что тяготеют к технике.

— Главное, чтобы она всегда была на ходу. Подъем в половине шестого. Чашка кофе — и вперед. Вечером надо за машиной поухаживать, чтобы днем не отвлекаться. Приятно, что труд механизаторов и водителей замечают, — делится впечатлениями Александр Пригодский.

Дипломы, цветы и подарки, премии передовикам соревнования вручили гости. Поздравили лидеров руководители хозяйств. Всего несколько минут передышки зарядили механизаторов позитивом и хорошим настроением. Но расслабляться некогда. Поле любит четкую и слаженную работу.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *