Итальянские клоуны-волонтеры зарядили позитивом ошмянских и витебских школьников

Образование События

Вот уже скоро  год,  как установились контакты между Ошмянской школой-интернатом и Витебской специальной школой-интернатом для детей с нарушением слуха. Сотрудничество ведется сразу по нескольким направлениям. Об одном из них мы хотим рассказать.

В рамках сотрудничества с благотворительным фондом «Поможем им жить» был организован  проект «Клоуны Фриули – живём положительными эмоциями». Этому проекту уже два года. В 2010 году к нам, в Ошмянскую школу-интернат, приезжали профессиональные клоуны Персини Паола, Торос Элеонора, Мицци Марко, чтобы показать своё мастерство и дать уроки сценического искусства детям. Клоуны заинтересовали многих. А совсем недавно участники проекта посетили Витебскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушением слуха. К детям приехали итальянские клоуны-волонтеры Флип, Золла, Финферла,а также Николай Нарди, который представил шоу с мыльными пузырями и иллюзионист Майкл Стар.

Это обучение способствовало более тесному общению, знакомству, обретению уверенности в себе и партнёрах, объединению группы, раскрытию творческих способностей, артистизма, установлению контакта со зрителями. В рамках  занятий дети освоили технику твистинга (по-английски «скручивание» — создание фигур и скульптур из специальных шаров). Благодаря плодотворным и интересным занятиям ребята стали проводить мероприятия в школе-интернате, больнице, приютах, а потом начали  ставить номера совместно с группой итальянских клоунов – волонтёров. По линии фонда «Поможем им жить» дети ездили в Италию и принимали участие в мероприятиях.

Вначале сценическое мастерство детям давалось тяжело, но постепенно они стали раскрепощаться. Детей учили  правильно жонглировать,  контактировать с партнёром, учили фокусам,  показывали, как нужно жестикулировать, давали уроки выступления в комическом образе-маске с номерами, построенными на приёмах буффонады, эксцентрики, гротеска, пародии. Своим клоунским языком учили понимать, «что такое хорошо и что такое плохо».

Наши дети — Марина Вишневская, Мария и Валентина Шверловы, Галина Горбачевская,  Анастасия Давыденко, Дмитрий Гойдь — были в огромном восторге от увиденного. Они с большим желанием принимали участие в конкурсах. А позже ребята продемонстрировали свои навыки  клоунады, полученные от профессионалов, детям Витебской школы.

Итальянские клоуны – волонтёры  находчивы, изобретательны,  прекрасно ладят с детьми. Эти люди обладают прекрасным чувством юмора и целым набором дополнительных умений, которые радуют деток разного возраста. Наши ребята получили огромный заряд энергии от мероприятия и многому научились.

На этом наше путешествие в Витебск не закончилось. Мы познакомились с городом,  который поразил  нас своими достопримечательностями. Витебск знаменит, прежде всего, тем, что ежегодно здесь проводится международный фестиваль песни «Славянский базар». Недалеко от амфитеатра находится площадь Победы. Она — одна из крупнейших в стране (16,7 гектара).  Многоструйные фонтаны, розарий, альпийская горка являются украшением этой части города.  На площади создан мемориальный комплекс в честь освободителей Витебска — советских воинов, партизан и подпольщиков.

Также Витебск известен как место, где родился, и долгое время работал художник Марк Шагал. В городе есть  два музея, посвященных этому замечательному художнику.

По ул. Суворова расположен  парк героев 1812 года. Здесь установлен памятник-обелиск,  сооруженный  витебчанами на свои средства в честь столетия изгнания французов из России.

Недалеко от обелиска построен  дворец губернатораодно из монументальных сооружений старого Витебска. Еще одна достопримечательность – ратуша.   В настоящее время в этом здании  находится областной краеведческий музей.

Также мы посетили  Витебскую Свято-Благовещенскую церковь — памятник древнерусского зодчества, один из самых древних храмов города.  В 1812 году французы использовали храм под склад боеприпасов.

Мы очень рады были посетить  древний Витебск. Эта поездка оставила неизгладимое впечатление и массу положительных  эмоций. Мы были в  восторге  от экскурсии по историческим местам города и   советуем каждому посетить этот чудесный город.

Юля МАЛИНОВСКАЯ, библиотекарь школы-интерната; Марина ВИШНЕВСКАЯ, учащаяся 10 класса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *