Лекция в рамках акции «За рождение» прошла в Ошмянской ЦРБ (добавлено видео)

Общество

В области проходит акция «За рождение», в которой принимают активное участие медицинские работники, как на местах, так и областных клиник и Гродненского областного клинического перинатального центра. В нашем районе в рамках акции побывали  специалисты гродненских клиник и перинатального центра, которые на протяжении многих лет непосредственно занимаются вопросами рождения, в том числе вопросами бесплодия.

Своим опытом они поделились в вопросах, связанных с оказанием помощи при планировании семьей беременности и при бесплодии врачам, занимающимся этими проблемами на местах в поликлинике и встретились с молодыми женщинами и семейными парами, у которых по той или иной причине не получается  родить ребенка на протяжении нескольких лет. Во время лекции  врач акушер-гинеколог , заведующая поликлиникой  УЗ «ГОКПЦ» Светлана Анатольевна Разина  призвала женщин не носить свои проблемы в себе, а смело обращаться в поликлиники для обследования, в последующем врач поликлиники после сдачи анализов решит вместе с пациентом, как справиться с возникшей проблемой.  Благодаря современному уровню медицины бесплодие – это вовсе не приговор, поэтому только за десять лет при помощи ЭКО , пройдя обследование и получив помощь в области родилась тысяча здоровых малышей. Теперь для более полного охвата населения консультативной помощью используется такая помощь, как телеконсультирование, в котором начальным этапом является визит к своему врачу и первоначальная сдача анализов, которые потом изучаются,  и после этого осуществляется первичное консультирование. Когда возникает необходимость для дальнейшего обследования, женщину направляют в областной перинатальный центр.   Этот способ оптимизации консультирования удобен для женщины и позволяет ей, особенно из отдаленных районов, сохранить свои силы и время, при этом быть уверенной, что с ней работают высококлассные специалисты, помогающие решать проблемы бесплодия во всей области. Прозвучала цифра, которая показывает, что вопросы бесплодия – это вопросы не только одной женщины, а пары, поскольку в пятидесяти процентах случаев бесплодие является смешанным, вызванным проблемами, как женского характера, так и мужского. Все больше внимания уделяется такому понятию, как ответственное родительство, поэтому в район для оказания консультативной помощи приехали не только врачи, занимающиеся женским здоровьем, например, акушер – гинеколог из Гродно  Татьяна Викторовна Кунцевич, но и врач-уролог одной из поликлиник областного центра  Борис Сергеевич Пелецкий.

Сегодня всем понятна истина, что к беременности себя следует готовить и что наше здоровье только на десять процентов зависит от здравоохранения. На нем отражаются такие важные факторы, как наследственность, вредные привычки, питание и многие другие факторы нашей жизни. Поэтому, как правильно сказала лектор из Гродно с огромным опытом практической работы, помогавшая и помогающая семейным парам стать родителями, вместе мы сила. Это значит, что к вопросам беременности женщины не должны оставаться равнодушными все в семье – матери, свекрови, все родственники.  В завершение встречи в Ошмянах Светлана Анатольевна Разина пожелала всем иметь здоровых и желанных детей, а встречаться только по радостным поводам. Хотя проблема бесплодия существует, факт очевидный, поскольку каждая шестая пара сталкивается с ней, но многие, приложив усилия, совместно с врачами, благодаря достижениям современной медицины, становятся родителями.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *