Александр Лукашенко: Беларусь готова сыграть свою роль в развитии Приморского края России

События

Многие совместные проекты намечены во время нынешнего визита губернатора в Беларусь.

Беларусь готова сыграть свою роль в развитии Приморского края России. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы должны знать, что закрытых тем никогда не было с Россией, а с вами — тем более. Все, что мы можем для вас сделать, несмотря на расстояния (расстояния не так важны в наше время, хотя я всегда думаю: поближе бы вы были к нам, мы больше могли бы сделать и для России, и для Беларуси),.. мы откликнемся на любую просьбу», — сказал белорусский лидер.

По его мнению, для руководителя региона важной задачей является реализация на своей территории какого-то крупного, знакового проекта, который мог бы служить примером и ярко свидетельствовать об эффективности работы губернатора. «Если вы в Приморье определились и видите там нашу роль, будьте уверены, что мы готовы свою роль сыграть», — заверил Президент.

Он отметил готовность Беларуси поставлять в Приморье сельхозтехнику, продукцию машиностроения, транспорт для пассажирских перевозок. «Мы готовы откровенно и честно участвовать в любом конкурсе для поставок этой техники. Мы готовы создавать совместные предприятия, оказать вам любую поддержку и помощь, в том числе в развитии аграрного комплекса, — подчеркнул глава государства. — Вы на нас можете рассчитывать. Мы будем для вас надежными друзьями, партнерами».

Президент признался, что внимательно следил за изменениями в карьере Олега Кожемяко, его деятельностью в качестве губернатора Сахалинской и Амурской областей России, а с 2018 года — главы Приморского края. На протяжении всего времени его руководства российскими регионами отношения с Беларусью развивались и складывались продуктивно.

В этой связи Александр Лукашенко выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия. «Президенту России я сказал: «Ладно, забрал так забрал нашего человека (имеется в виду переход Олега Кожемяко с поста губернатора Сахалинской области в Приморский край. — Прим. БЕЛТА), но мы и там что-нибудь придумаем, в Приморье». Он ответил: «Я буду рад», — рассказал белорусский лидер.

По его словам, руководство России высоко оценивает результаты работы Олега Кожемяко в восточных регионах, Владимир Путин приглашал Александра Лукашенко их посетить. «Он меня уже дважды в этом году приглашал побывать на Востоке России и обязательно во Владивостоке, на острове Русский. Он почему-то очень гордится этим островом, и я знаю почему. Многое там было сделано в последнее время. Действительно, Владивосток получил новое дыхание, есть перспектива развития», — пояснил он.

Президент еще раз заверил российского губернатора в готовности и дальше поддерживать эффективное сотрудничество. «Знайте, что в Беларуси у вас всегда надежные друзья, при любых отношениях. Какие бы отношения ни складывались между государствами, наши личные отношения и ваши с Беларусью — нерушимы, и мы в любой момент готовы подставить вам плечо», — сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Олег Кожемяко поблагодарил за оценку совместной деятельности, которая на протяжении многих лет позволяла развивать дальневосточные регионы России. «Мы реализовали много полезных проектов. И для дальневосточной земли, и для предприятий Беларуси. Создали хороший и мощный фундамент доверия, взаимоуважения. Это то, что сейчас послужит отправной точкой в развитии наших торговых, социально-экономических отношений между Приморьем и Беларусью», — сказал губернатор.

В Приморье многие жители своими корнями связаны с Беларусью. «Для нас эта связь неразрывная, она у нас в душе, сердце, поэтому мы будем продолжать делать так, чтобы это было на пользу нашим народам», — отметил Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, что Беларусь всегда приходила на помощь в трудную минуту, оказывала гуманитарную помощь, в том числе в период наводнения в Амурской области. Кроме того, есть значимые достижения в области развития всестороннего сотрудничества, реализации совместных проектов в АПК. Он выразил уверенность, что его первая поездка в Беларусь уже в качестве руководителя Приморья позволит наработать дорожную карту и планы, которые будут реализовываться в дальнейшем.

Александр Лукашенко наградил орденом Почета губернатора Приморского края Олега Кожемяко

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил орденом Почета губернатора Приморского края России Олега Кожемяко. Глава государства в торжественной обстановке во Дворце Независимости лично вручил руководителю российского региона эту высокую награду.

Александр Лукашенко поблагодарил Олега Кожемяко за доверительный и конструктивный характер взаимодействия с Беларусью и особо отметил его заслуги в развитии экономических связей, значительный личный вклад в укрепление традиций дружбы и сотрудничества Беларуси и России.

Приморский край заинтересован в увеличении поставок белорусских товаров — губернатор

Линейка белорусских товаров и продукции, представленных в Приморском крае России, будет расширяться. Об этом заявил журналистам губернатор этого региона Олег Кожемяко по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Олег Кожемяко поблагодарил за помощь и поддержку со стороны Беларуси на протяжении всего времени, как он руководит регионами, упомянув, в частности, поставки гуманитарных грузов после наводнения в Амурской области. «У нас очень давние, добрые отношения на уровне взаимодоверия, полного взаимопонимания. Тот фундамент, который был создан за предыдущие годы, сейчас будет реализован в Приморском крае», — заверил он.

По его словам, белорусские товары в настоящее время представлены в Приморье, но их недостаточно. «Мы расширим линейку белорусской продукции. Будут созданы торговые дома в крупных городах, по районам», — сказал он.

Многие совместные проекты намечены во время нынешнего визита губернатора в Беларусь. В частности, российская делегация посетила Могилевскую область, провела переговоры с руководством ряда предприятий, в том числе ОАО «Могилевлифтмаш». Запланированы также посещения агрокомбината «Ждановичи», ОАО «МАЗ», «МТЗ», «УКХ «Белкоммунмаш», «Амкодор — УКХ». В составе делегации Приморья — представители горнорудных компаний, для которых перспективно использование техники БелАЗ. Как отметил губернатор, в России белорусская техника является востребованной, ее ценят за качество, наличие сервисного обслуживания, льготных механизмов поставки.

Руководить рабочей группой по развитию сотрудничества с Приморским краем со стороны Беларуси будет председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. «Мы знаем друг друга более 10 лет, выработали совместные механизмы реализации проектов. У нас есть опыт. Мы это все применим на Приморской земле. С каждым годом будем увеличивать и социально-экономическое, и культурное, гуманитарное сотрудничество, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Те направления, которые сегодня являются основными, скрепами наших связей, станут более развитыми с учетом нашего опыта, взаимопонимания, доверия, которое есть с белорусской стороны и со стороны приморцев. Уверен, что с каждым годом дружба будет шириться».

По мнению российского губернатора, усилить сотрудничество с Приморским краем будет даже проще, чем с Сахалинской областью во времена его руководства этим регионом. «Приморье — это материк, более густонаселенный регион, граничит с четырьмя странами: Китаем, Северной и Южной Кореей, Японией. Это незамерзающие порты, большой судостроительный комплекс», — пояснил Олег Кожемяко. Он добавил, что в Приморском крае будут особо востребованы специалисты по строительству, в том числе дорожному, и сельскому хозяйству.

Товарооборот Беларуси с Приморским краем за январь-май этого года составил $5,7 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2018 года сократился на 1,7%. Экспорт белорусских товаров сложился на уровне $4,6 млн, импорт — $1,1 млн. В Приморский край Беларусь поставляет в основном грузовые автомобили, прутки и алюминиевые профили, шины, сыры, творог и сливочное масло. С начала года существенно возрос экспорт строительных деталей из пластмасс (на 44,5%) и косметики (в 6,6 раза).

В Приморском крае действует дилерская сеть белорусских предприятий по реализации продукции машиностроения через российские компании, зарегистрированные в Москве, Владивостоке и Барнауле.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *