Не допустить пожара: проверка печного оборудования

Общество

Лето – пора не только отдыха, но и активной подготовки к осенне-зимнему сезону.  О мерах по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период шел разговор на очередном заседании смотровой комиссии, которая работает в городе под руководством Лилии Неверкевич, директора Ошмянского территориального центра социального обслуживания населения.

Акцент в разговоре был сделан на мониторинг состояния печного оборудования в  частных домовладениях граждан, проживающих в городе. К рейду членов смотровой комиссии присоединились и журналисты. Вместе с работниками социальной службы, МЧС, отдела внутренних дел, газового хозяйства и электроснабжения они посетили домовладения граждан по улице Пионерской. Специалисты проводили инструктажи по эксплуатации печного, газового и электрического оборудования, давали рекомендации, раздавали  информационные буклеты, памятки и информировали людей о правилах, которые необходимо выполнять при непосредственной топке печей, складировании топлива. Хозяевам домовладений, у которых выявлены неисправности в эксплуатации дымоходов, топочных отверстий печей, электропроводки и устаревшего газового оборудования, захламленность чердачных помещений, выданы предписания с четкими  сроками устранения недочетов.

Основным средством обеспечения пожарной безопасности по-прежнему остается автономный пожарный извещатель. Его наличие  и исправность в эксплуатации  — на контроле рейдовой группы. Члены смотровой комиссии назвали немало фактов, свидетельствующих о том, что это устройство не раз спасало людские жизни. Они призывали людей учиться думать в первую очередь о собственной безопасности, безопасности окружающих, предпринимая для этого все возможное. При проведении осмотров домовладений на предмет безопасного проживания  в первую очередь тщательному осмотру подверглись жилые помещения, где живут пожилые, одинокие и одиноко проживающие люди,  неблагополучные и многодетные семьи.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *