На территории Ошмянского района с 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак»

Силовые ведомства

На территории Ошмянского района с 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак», которая направлена на устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков растительного происхождения, блокирование доступа заготовителей к дикорастущим зарослям конопли, выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений.

Фото из архива

Некоторые жители нашего района игнорируют требование законодательства, выращивая наркосодержащие культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своем огороде для красоты.

Лица, допустившие произрастание и выращивание наркосодержащих культур на территории своих приусадебных участков, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 16.1 Кодекса об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. За хранение, перемещение по территории Беларуси более двух килограммов семян растения мака, не расфасованных в специальную упаковку, совершение любой сделки с семенами мака при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности, предусмотрен штраф в размере от пятидесяти до девяноста базовых величин.

В случае, если посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений либо культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, осуществляется с целью сбыта или изготовления наркотических средств, а также их последующее хранение, наступает уголовная ответственность (ст. 328, 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь), предусматривающая наказание до 25 лет лишения свободы.

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Если вы располагаете информацией в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, убедительно просим сообщить в группу наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ошмянского РОВД по телефону 8-01593-43227 или 102.

Александр САВЕНОК,

старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю

и противодействию торговле

людьми РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *