На планерке в райисполкоме: опасность пожаров, отключение газа неплательщикам и видеонаблюдение в городе

События

Жара не дает расслабиться

На минувшей неделе в районе произошло два пожара: сгорел кормоуборочный комбайн в КСУП «Краковка» и частная хозпостройка  в агрогородке Гольшаны.

–Несмотря на то, что пожаров за отчетный период зафиксировано все же меньше, чем в минувшем году – 14 против 21, высокий класс пожароопасности расслабиться не позволяет, — подчеркнул начальник РОЧС Андрей Горбач. – Шесть раз спасатели-пожарные выезжали на оказание помощи населению, в двух случаях – на тушение мусора. Из-за жаркой погоды в республике увеличилось количество несчастных случаев на водоеме. Печальную статистику пополнили на прошлой неделе и мы: утонул в озере квартала Строителей мужчина 49-ти лет.

-Это свидетельствует о том, что не по всем направлениям мы работаем на должном уровне, — заострил внимание участников еженедельного совещания в райисполкоме первый заместитель руководителя района Виталий Ясюкайтис. – Что касается водоемов, то сюда чаще должны наведываться работники милиции и РОЧС. Появление людей в погонах дисциплинирует отдыхающих. Они, в свою очередь, должны знать, что за купание в запрещенных местах их ждет штраф. Везде должна быть об этом доступная информация.

Продолжая тему безопасности на водоемах, председатель районной организации ОСВОД Эдуард Кордель проинформировал, что все замечания, указанные в представлении прокуратуры и выявленные в ходе мониторинга рейдовой группы по водоемам района, устранены.

Не будут платить – отключим газ

Обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан в домовладениях, отключенных от газоснабжения и электричества – тема, которая была поднята на еженедельной планерке неслучайно. Как сообщил начальник Ошмянского района газоснабжения Юрий Галузо, по состоянию на середину июня у 50 граждан отключено газовое оборудование, у 21 – газовые проточные водонагреватели. Начальник РЭС Владимир Веремеевич дополнил, что в отношении 23 абонентов (все они проживают в сельской местности) пришлось применить крайнюю меру — «обрезать» электричество.

Виталий Ясюкайтис потребовал в каждом конкретном случае проанализировать причину отключения:

– Нельзя допустить, чтобы подобные случаи происходили в семьях, где воспитываются несовершеннолетние дети. Если люди попали в сложную жизненную ситуацию, им нужно помочь из нее выйти.

А воз и ныне там

В который раз на планерке обсуждается тема установки видеонаблюдения на объектах города и района. Из подлежащих оборудованию камерами видеонаблюдения по-прежнему остается нерешенным вопрос в отношении 36 объектов. Большинство из них принадлежит Ошмянскому филиалу облпо. Остается нерешенным до сих пор вопрос подключения камер в общественных местах города.

— Очередное заверение руководства РУП ЖКХ получено, — подчеркнул первый заместитель председателя района, — будем надеяться, что июль поставит точку в этом вопросе и камеры в городе заработают.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *