Какая ответственность предусмотрена за купание в запрещенных местах

Общество

С наступлением лета при обеспечении правопорядка в местах массового отдыха граждан сотрудниками милиции, а также работники РОЧС особое внимание уделяют предупреждению гибели людей на водоемах.

Во время отдыха на природе и у воды граждане зачастую пренебрегают правилами безопасного поведения, что приводит к печальным последствиям. Основная причина, по которой гибнут люди на воде, – купание в нетрезвом состоянии, а также в местах, запрещенных или не предназначенных для купания.

Во время рейдовых мероприятий, в которых принимают участие работники РОЧС и РОВД, ОСВОД и иные общественные формирования, людям объясняют и правила безопасности, и ответственность за нарушение закона. Но не все принимают эту информацию как должное.

Как заметил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Виктор Окушко, с начала купального сезона в районе к административной ответственности за купание в запрещенном месте привлечены два человека. Пять протоколов об административном правонарушении составлено в отношении граждан, распивающих спиртные напитки на берегу водоемов.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, кроме мест, предназначенных для их употребления, а также появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения влекут административную ответственность по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин или административный арест.

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусматривают административную ответственность по ст. 17.1 в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 23.63 в виде штрафа от одной до трех базовых величин.

Решением исполкома в Ошмянском районе определены три места для купания: пруд №4 (квартал Строителей), Вишневский водоем и водохранилище в Ольковичах. В остальных водоемах купаться запрещено.

Разведение костров в запрещенных местах чревато ответственностью по ст. 15.58 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или штрафа до двенадцати базовых величин.

В разговоре Виктор Окушко обратил внимание на такой момент, как беспечность в отношении сохранности личных вещей во время купания или загорания на водоеме. Не берите с собой дорогих вещей, не оставляйте их без присмотра на берегу, если решили искупаться. В таком случае вы не станете жертвой кражи.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *