Учащиеся Ошмянского аграрно-технического колледжа стали победителями фестиваля “АРТ-вакацыі”

Культура Молодежная политика

Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи “АРТ-вакацыі” проводится в республике раз в два года. Свое творчество в разных номинациях учащиеся профтехучилищ, колледжей, лицеев, вузов демонстрируют сначала в своих учебных заведениях, затем на зональном и областном уровнях. А если повезет, то и на республиканском – финальном, который собирает на гала-концерт самую талантливую и способную молодежь.

В этом году фестиваль был посвящен Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Для учащихся Ошмянского аграрно-технического колледжа этот творческий конкурс всегда результативный. “Урожайным” он оказался и в этот раз. Лауреатами I степени в номинации “Рецитация” на областном этапе стали Валерия Шевчук, Кирилл Плавский, Дмитрий Адашкевич, прочитавшие стихотворение Кастуся Цвирки “Я з той краіны”. Сразу два диплома, первой и третьей степени, завоевал танцевальный коллектив “Калейдоскоп”. Педагог дополнительного образования Тереса Кривецкая подготовила со своими учениками хореографическую компазицию на военную тематику и народный танец – “Вітальную”.

Дипломов третьей степени удостоены хоровой коллектив и вокальная мужская группа колледжа, которыми руководит Елена Лаздин. Второе место в номинации “Вокальный жанр” занял Роман Вериго.

Роман Вериго

Роман принял участие в информационно-профориентационном проекте «ПРОФ-БУМ», который проводится по ходу республиканского творческого фестиваля. Песню «Мае дарогі» написал для него воспитатель общежития Евгений Куст. Слова стихотворения положила на музыку педагог дополнительного образования Елена Лаздин. Результатом этой кропотливой творческой работы, популяризирующей профессию водителя, стал диплом I степени в номинации «ИМИДЖ-СЕТ».

Песню Роман Вериго спел на гала-концерте, который состоялся в городе Орше. А что касается творческого тандема Елены Лаздин и Евгения Куста, то это уже второй их успешный проект. Диплом второй степени на республиканском уровне в проекте «ПРОФ-БУМ» одержали учащиеся колледжа с песней «Гімн хлебаробу», написанной творческим дуэтом.

Евгений Куст и Елена Лаздин

Лауреатами III степени в номинации “Рецитация” в финальном этапе стали Валерия Шевчук, Кирилл Плавский, Дмитрий Адашкевич.

В республиканском конкурсе информационно-методических разработок культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодежи “Креон” дипломом II степени в номинации “В профессиональных начинаниях – величие страны” награжден творческий коллектив учащихся и их руководители Валентина Сивакова и Марина Былинская. Еще один диплом II степени получила работа Вадима Завадского (руководитель Валентина Сивакова) по итогам республиканского конкурса современного цифрового творчества «Арт-портал» в номинации «Путь длиною в творчество». Вадим под руководством педагога-организатора сделал видеоролик о хоровом коллективе колледжа.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *