Главный врач Ошмянской ЦРБ провел выездной прием граждан на базе Мурованоошмянковской амбулатории

Общество

Главный врач Ошмянской ЦРБ Владимир Кунц провел выездной прием граждан на базе Мурованоошмянковской амбулатории.

На территории Мурованоошмянковского сельского Совета проживает 726 человек, в том числе 106 детей. За пять месяцев текущего года на территории сельсовета родилось трое детей. Год назад за этот период четверо младенцев появились на свет. С начала года умерло 12 человек, в прошлом году — четверо. Среди умерших два человека трудоспособного возраста. На учете у врача-нарколога состоит 32 жителя сельсовета, что составляет 4 процента взрослого населения.

Во время приема поступил вопрос о возможности оформления ухода за пожилым человеком старше 80 лет.

Как пояснил Владимир Кунц, справка о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выдается инвалидам I группы. Если человек не является инвалидом, то пациенту старше 80 лет, который нуждается в постоянном постороннем уходе, в поликлинике выдается заключение ВКК сроком на 6 месяцев. В тоже время пациент в течение 6 месяцев должен пройти обследование и освидетельствование в МРЭК на предмет установления одной из групп инвалидности. Повторно врачебно-консультационная комиссия поликлиники справку о нуждаемости в постоянности постороннем уходе не выдает.

Интересовались граждане и тем, как защитить себя от укусов клещей и что необходимо предпринять, если кровопийца присосался к телу человека.

— С приходом тепла в текущем году клещи проявляют повышенную активность, люди часто обращаются с укусами этих насекомых, — подчеркнул Владимир Кунц. — За 5 месяцев текущего года с укусами клещей уже обратилось 15 человек. За такой же период прошлого года было 8 обращений, за весь год — 34. Клеща необходимо снять. Для профилактики болезни Лайм-боррелиоза, переносчиком которой являются клещи, необходимо принять однократно две капсулы антибиотика доксициклин (0,2 грамма). Препарат отпускается в аптеке без рецепта и назначается детям старше 10 лет и взрослым.

Подготовила Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *