На планерке в райисполкоме: запрет посещения лесов, диспансеризация и оборудование мест для купания

События

Уровень опасности – оранжевый

В связи с аномально высокой температурой воздуха синоптики все чаще объявляют об оранжевом уровне опасности. В эти дни внимание работников МЧС приковано к обстановке в лесах. В ряде районов Беларуси, а с 11 июня в Ошмянском и соседнем с нами Островецком районах объявлен запрет на посещение лесных угодий населением. Обстановка в лесах находится под контролем районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, лесничих, руководства сельисполкомов, заверил работник пожарной службы.

Председатель райисполкома Мирослав Саросек поставил задачу взять под особый контроль вопросы соблюдения мер пожарной безопасности на торфобрикетном заводе и во время заготовки сельхозпредприятиями кормов. Печальный опыт прошлых лет показывает, что не все у нас отлажено на этих участках, отметил руководитель района.

О самом дорогом

Главный врач центральной районной больницы Владимир Кунц проинформировал об итогах проведенной в прошлом году диспансеризации населения, а также о прохождении медосмотров в текущем году. Было отмечено, что не все относятся серьезно и внимательно к собственному здоровью. Даже обязательные медицинские осмотры для работников с вредными условиями труда в ряде организаций (в основном сельхозпредприятия) в прошлом году не везде пройдены. Некоторые организации не подали в больницу списки работников.

Еще в прошлом году районная больница выступила инициатором внесения в коллективные договоры пункта об обязательном прохождении медицинских осмотров. Районная больница первой пошла по этому пути: только после прохождения медосмотра работник имеет право уйти в отпуск.

Что касается внесения в колдоговоры пункта о предоставлении нанимателем дня для прохождения диспансеризации, председатель райисполкома предложил обсудить этот вопрос в коллективах, так как его, в принципе, будет недостаточно, чтобы сдать анализы, пройти определенных врачей и получить окончательное заключение о состоянии здоровья у врача общей практики.

Купаться запрещено, но хочется

Решением исполкома в районе определены три места для купания: пруд №4 (квартал Строителей), Вишневский водоем и водохранилище в Ольковичах. В остальных водоемах купаться запрещено. Как заметил председатель районной структуры ОСВОД Эдуард Кордель, запрещающие таблички на большинстве водоемов имеются, но граждане часто их срывают или ломают. Так произошло и на копани рядом с мясокомбинатом. К тому же на этом водоеме вода не соответствует положенным нормам, доложил главный санитарный врач Юрий Ларионов.

— Люди должны знать об этом. Нам надо предупредить людей о возможной опасности. Случаев утопления становится все больше. За прошедшие выходные в области утонули два человека: в Сморгонском и Щучинском районах. Учащийся училища на Немане был спасен. Каждая спасенная человеческая жизнь дорогого стоит. И мы все должны на это работать, – поставил задачу Мирослав Саросек.

Путеводитель для туриста

— Наведение порядка и окоска дорог, надлежащее состояние пунктов общественного питания и других объектов сервиса, наличие биотуалетов и контейнеров вдоль трассы М7 — в этих моментах не должно быть вопросов, — отметил председатель райисполкома. — Тем более, что безвизовый въезд туристов на II Европейские игры уже открыт. Руководитель района поручил также проработать информационную составляющую:

— Турист, вьезжающий на территорию нашего района, должен знать, где ему перекусить, где остановиться на ночлег, где отремонтировать машину, что из достопримечательностей посмотреть.

Мирослав Саросек поставил задачу активизировать работу информационно-туристического центра.

Когда зацветут цветы?

Такой вопрос задал отделу архитектуры и ЖКХ Мирослав Саросек. Эта тема звучит на планерке в райисполкоме уже не первый раз.

— В Ошмянах крайне мало цветочных композиций и клумб. Это касается и городской территории, и территорий организаций. Мы совсем не работаем в этом направлении. Цветы должны цвести с весны до осени, а не только к празднику, — подчеркнул председательрайисполкома.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *