Председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек посетил трудовой коллектив аграрно-экономического колледжа

Местное управление События

В ходе встречи глава района ознакомил коллектив учреждения с результатами работы в текущем году.

В центре внимания оказались инвестиционные перспективы и привлекательность района, занятость населения и заработная плата, демографическая ситуация, социальная поддержка граждан. Во время встречи были обсуждены основные тенденции в развитии сельского хозяйства, здравоохранения, сферы социальных услуг и промышленности.

 

Глава района подчеркнул, что встреча с трудовыми коллективами – это не только возможность рассказать о работе и тех изменениях, которые происходят в районе, но и услышать об актуальных проблемах и принять меры по их решению. К сожалению, многие вопросы и проблемы, которые волнуют ошмянцев, сложно решить за одну встречу. Часто в районном бюджете недостаточно средств для финансирования масштабных проектов. Но все обращения граждан обязательно будут учтены и приняты меры по их реализации.

Мирослав Саросек отметил, что по итогам ежегодного областного соревнования среди районов Гродненской области за 2018 год Ошмянский район был признан победителем в номинации «За достигнутые высокие показатели в развитии торговли, общественного питания и сферы услуг». В номинации «За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии» район занял второе место.

Практически всех жителей района волнует вопрос заработной платы и наличия рабочих мест. За пять месяцев средняя заработная плата по району составила  750 рублей. За год в районе должно появиться сто тридцать новых рабочих мест. К слову, за два предыдущих года было создано около трехсот, а в этом году – уже 40.

Глава района подчеркнул, что Ошмяны долгое время остаются «строящимся городом», ведь на протяжении последних лет здесь продолжают возводиться многоквартирные дома и торговые объекты. Мирослав Эдмундович подробно остановился на строительстве многоквартирных домов в нашем городе.

В минувшем году в районе начал работу проект «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси». По проекту европейской инициативы «Пакт мэров», соглашение с которой Ошмяны подписали в 2012 году, будет проведена реконструкция детского сада №3. В планах на ближайшую перспективу по программе энергоэффективности – работы в СШ №2 и детском саду №5. Также продолжается реставрация Гольшанского замка.

В минувшем  году была построена станция обезжелезивания воды в Краковке, что позволило решить вопрос плохого качества воды в агрогородке. Проблема повышенного содержания железа в воде актуальна и для других населенных пунктов района. Чтобы улучшить качество воды в деревнях, будут построены станции обезжелезивания в Новоселках, на Станции Ошмяны, в Жупранах и Крейванцах. Первоочередная задача по улучшению качества воды стоит в Горецковщине, Цуденишках.

— Наиболее важный проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства, судьба которого должна решиться буквально на днях, – строительство новых очистных сооружений, — отметил Мирослав Саросек.

Проект строительства уже готов, документ прошел все виды экспертиз. Подана заявка на финансирование во Всемирный банк развития. Планируется, что уже в нынешнем году начнутся строительные работы.

Практически всех жителей города волнует состояние реки Ошмянки. Мирослав Саросек отметил, что уже готовится проект расчистки реки от ила. Также планируется привести в порядок набережную и укрепить береговую линию, провести реконструкцию моста по улице Борунской. К концу купального сезона начнутся работы по очистке озера в квартале Строителей и благоустройству его территории.

Во время встречи работники коллектива обратились к председателю райисполкома с вопросами и предложениями. Практически на каждой встрече с руководством района горожане задают вопрос о бассейне. Мирослав Эдмундович ответил, что строительство данного объекта в ближайшее время не предусмотрено, но будет рассмотрен вопрос о бесплатном подвозе школьников в физкультурно-оздоровительный комплекс  Островца.

Директор колледжа Виктор Войшнарович обеспокоен ситуацией с безопасностью сотрудников и учащихся, ведь после объединения городских колледжей их поток увеличится. Поэтому было бы целесообразно сделать пешеходную дорожку по улице Чкалова. Глава района пообещал решить этот вопрос в ближайшее время.

В завершение встречи директор аграрно-экономического колледжа Виктор Войшнарович вручил вновь вступившим педагогам членские билеты районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *