Как и где смогут отдохнуть нынешним летом юные любители туризма?

Летнее оздоровление

Об организации летнего отдыха, готовности оздоровительных лагерей к новому сезону и новых проектах мы поговорили с главным специалистом управления образования Ошмянского райисполкома Жанной Загорской.

– Как и где смогут отдохнуть нынешним летом юные любители туризма?

— В Год малой родины в Беларуси, и в нашем районе в частности, туризму и сохранению историко-культурного наследия уделяется большое внимание. Пять лагерей в этом году будут работать в живописных местах Ошмянского края – в Жупранах, Новоселках, Кольчунах, Гольшанах и Докурнишках. Это «Монополия успеха», «Криничка», «Вокруг света за 18 дней», «Кентавры». Палаточный непередвижной лагерь «Вандроўнік» раскинется в Докурнишках. Летом для учащихся запланированы походы, экскурсии, туристические слеты.

На базе СШ №3 будет работать лагерь спортивно-оздоровительного профиля. СШ №1 и Цуденишский УПК приглашают ребят в лагеря военно-патриотической направленности.

В летнем сезоне наши школьники присоединятся к республиканским акциям  «Малая родина: эстафета полезных дел», «Украсим землю своими руками», «Беларусь помнит», «Великая Победа – 75 мирных лет». Во время лагерных смен мальчишки и девчонки примут участие в акциях по благоустройству и уборке территорий памятников, воинских захоронений, окажут волонтерскую помощь ветеранам и одиноким людям, а также встретятся с воинами-афганцами и ветеранами Великой Отечественной войны.

– Некоторые подростки предпочитают совмещать каникулы с работой, трудятся в студенческих отрядах. Будет ли такая возможность у наших ребят?

– Конечно, школьники смогут не только отдохнуть, но и плодотворно потрудиться в лагерях труда и отдыха при Борунском УПК и СШ №1. Распорядок оздоровительно-трудовой смены будет  насыщенным: до обеда ребята будут работать, а во второй половине дня примут участие в различных мероприятиях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *