Какие оздоровительные лагеря будут работать в Ошмянском районе

Летнее оздоровление

Об организации летнего отдыха, готовности оздоровительных лагерей к новому сезону и новых проектах мы поговорили с главным специалистом управления образования Ошмянского райисполкома Жанной Загорской.

— Жанна Павловна, расскажите, все ли оздоровительные лагеря готовы принять школьников?

— Наши лагеря распахнули свои двери 3 июня. Для того, чтобы разнообразить лагерные смены и вдохнуть в них новую жизнь, педагоги Ошмянщины посетили ряд семинаров. В преддверии летнего сезона учителя побывали в национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», где смогли познакомиться с системой обучения и оздоровления школьников, перенять богатый опыт в организации мероприятий и поделиться своими не менее интересными наработками.

Педагоги отлично подготовились к новому сезону, разработали планы, составили интересную развлекательно-познавательную программу для детей. В оздоровительном лагере «Дружба» заезд первой смены состоялся уже в воскресенье.

– Сколько учреждений Ошмянщины готовы принять школьников летом?

— Планируется, что летом в оздоровительных лагерях отдохнет 1914 детей. 14 из них круглосуточные – «Дружба», два – восемнадцатидневных, одиннадцать – девятидневных. Большинство школьников будет отдыхать в пришкольных лагерях. В городе такие места отдыха будут действовать при школах, гимназии, центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и центре творчества детей и молодежи.

Каждый лагерь имеет свой профиль – краеведческий (Жупранская, Гольшанская СШ, СШ №3, №1, Новоселковский, Гравжишковский, Докурнишский и Крейванцевский УПК), гражданско-патриотический (СШ №2, гимназия №1), спортивно-оздоровительный (Цуденишский УПК, ДЮСШ имени А. Барбашинского) и художественный (центр творчества детей и молодежи).

В Мурованоошмянковском УПК будет работать восемнадцатидневный лагерь экологической направленности «Лесная академия», для одаренных детей распахнет свои двери лагерь «Исток» (Жупранская СШ).

Обязательным является вовлечение во все формы летней занятости ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в социально опасном положении. В первую смену оздоровительного лагеря «Дружба» для них выделены бесплатные путевки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *