Счастливый билет. Ошмянские школьники сдают экзамены

Культура

Опять пришла пора школьных экзаменов, пора волнений и переживаний для каждого выпускника. Результаты экзаменов станут итогом многолетнего ежедневного труда под названием «школа», в которую так не хотелось порой идти и которая оставит в жизни вчерашних учеников самые теплые воспоминания. Экзамены подведут черту, за которой ждет выпускников новая жизнь: неизвестная, но такая манящая, с новыми радостями и тревогами, поражениями и победами. Но пока эти мысли немного отошли на задний план.

Девятиклассники в эти дни сдают обязательные письменные испытания по белорусскому, русскому языку и математике.

У выпускников 11 классов позади экзамены по русскому или белорусскому языку (по выбору) и математике. Кто-то уже сдал устно историю Беларуси, для кого-то впереди иностранный язык.

В субботу все они получат аттестаты зрелости и уйдут со школьного двора во взрослую жизнь.

Закружатся в ритме школьного вальса на выпускном балу и 173 выпускника учреждений образования Ошмянского района. Но это будет 8 июня. А сегодня они еще одиннадцатиклассники. Переминаются с ноги на ногу перед аудиторией, где сидит строгая комиссия, волнуются при ответе, слушая стук собственного сердца. Радостно выдыхают, когда понимают, что все у них получилось — знаний хватило!

У вчерашних школьников впереди еще будет много экзаменов. Жизнь преподнесет им много испытаний, не раз проверит на прочность. Но они всегда будут вспоминать, как писали шпаргалки и зубрили по ночам, как пытались обхитрить учителей. И даже номер счастливого билета на школьном экзамене не сотрется из памяти!

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *