Как будет проходить перепись населения в Ошмянском районе?

Главное

С 4 по 30 октября в Беларуси пройдет перепись населения. На минувшей неделе в Ошмянском райисполкоме состоялось заседание временной комиссии по содействию переписи населения, на котором были рассмотрены важные вопросы подготовки предстоящей кампании.

Во время согласования организационного плана по проведению переписи населения начальник отдела статистики Ошмянского района Ирина Янчевская отметила, что перепись населения пройдет в три этапа.

— Первый этап переписи — с 4 по 18 октября – это перепись посредством сети интернет и на стационарных участках. Также в это время будет организована работа мобильных переписных участков. Мы рассчитываем, что в интернет-переписи примут участие около 25 процентов населения, потому что этот способ прохождения опроса имеет ряд преимуществ по сравнению с остальными, — подчеркнула Ирина Генриховна. — Во-первых, заполнить переписные листы можно в любое удобное для респондента время и в любом месте, где есть возможность подключения к интернету. Во-вторых, персональные данные вносятся в анкеты непосредственно самим респондентом и никому не сообщаются. В-третьих, сокращается время прохождения опроса. И что не менее важно, снижается нагрузка на переписчика при посещении жилых помещений.

А она, между прочим, немалая – порядка 1000 человек на каждого. При этом большинство можно застать дома и опросить в вечернее время, после работы.

Второй этап переписи состоится 19-20 октября и будет включать в себя актуализацию списка адресов. На третьем этапе, с 21 по 30 октября пройдет устный опрос оставшихся граждан.

На протяжении всего периода переписи населения будут работать стационарные участки. Планируется, что в Ошмянском районе они разместятся в городе, Гольшанском и Жупранском сельских Советах. Такой вариант, безусловно, подойдет тем, кто не имеет доступа к интернету.

Среди обсуждавшихся на заседании временной комиссии вопросов – также требования к помещениям стационарных участков, работа мобильных групп и подбор переписного персонала.

По предварительным данным, для эффективного проведения переписной кампании в Ошмянском районе будут работать 37 переписчиков на основных счетных участках, 3 переписчика на стационарных счетных участках, 2 резервных переписчика, а также 4 заведующих переписными участками и их помощников. До 25 июня предстоит определиться с кандидатурами для этой ответственной и важной работы.

Людмила РЫБИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *