На собрании с дачниками товариществ “Ягодка”, “Березка” и “Ромашка” обсудили вопросы безопасности

Общество

На очередном заседании рабочей группы по обеспечению безопасного проживания граждан проанализирован вопрос состояния пожарной безопасности в садовых товариществах района. Недавно произошедший пожар на одном из дачных участков товарищества «Черемушки» свидетельствует о том, что в профилактической работе в этом направлении имеются пробелы.

Руководитель районной рабочей группы, заместитель председателя райиспокома Наталья Станкевич внесла предложение заинтересованным субъектам профилактики провести собрания в садовых товариществах, на которых поднять вопрос не только профилактики пожарной безопасности, но и краж личного имущества граждан, что является весьма актуальной проблемой  в любое время года, а также услышать, какие проблемы волнуют самих дачников.

В выходные такое собрание прошло с дачниками садовых товариществ «Ягодка», «Березка», «Ромашка». Председатель смотровой комиссии Новоселковского сельсовета (дачные участки находятся на землях этой административной единицы) Елена Травицкая заранее расклеила объявления, а также пригласила для участия в разговоре инспектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Александра Потапчика и старшего участкового инспектора милиции Сергея Гордея.

— Лето – самое подходящее время позаботится об исправности печного отопления, привести в порядок дымоходы, отремонтировать, если есть в этом надобность, печки, проверить притопочные листы и запоры на дверцах, — отметил в разговоре Александр Потапчик.

Работник РОЧС напомнил дачникам о мерах безопасности при разведении костров и мангалов, при сжигании мусора и сухой растительности, о бдительности при протапливании бань и необходимости иметь первичные средства тушения — как минимум, бочку с водой. Председатель сельисполкома обратила внимание присутствующих на вопросы исправности электропроводки, недопущения самостоятельного подключения газовых баллонов и заправки их на заправочных станциях. Безопасней и надежней в данном случае заключить договор на оказание услуги с газовой службой. Акцентировала внимание председатель сельисполкома на постоянный присмотр за детьми во время летних каникул. На бдительность родителей, дедушек и бабушек, если на дачном участке имеются копани, низкие емкости с водой, бассейны.

Старший участковый инспектор милиции Сергей Гордей проинформировал, что с начала года на дачных участках совершено 3 кражи. К сожалению, они не раскрыты. Сложность в раскрытия таких преступлений заключается в том, что, как правило, со времени совершения кражи и поступлением заявления о ее факте проходит много времени. Чаще всего кражи происходят зимой, когда хозяева редко наведываются на свои участки. Летом же дачники часто оставляют без присмотра дорогостоящий инструмент, забывают закрыть домик на замок, что способствует беспрепятственному проникновению на участок воров. Обратил внимание правоохранитель на запрет выращивания на дачных грядках масличного мака. С 1 июня в республике начались профилактические мероприятия под названием «Мак», в ходе которых милицией будут проводиться рейды по выявлению мака-самосейки. Нарушителей закона ждут немалые штрафы.

Во время встречи был обсужден вопрос сбора мусора с дачных участков, хотя выход из сложившейся ситуации так и не был найден. Централизованно мусор вывозится здесь дважды в год. Кто-то все это время складирует мусор в специально обустроенном месте или мелкие отходы вывозит самостоятельно, а некоторые дачники приносят его к остановочному пункту, о чем свидетельствуют постоянные горы мусорных пакетов и бутылок на остановке общественного транспорта. Дачникам было предложено чаще организовывать вывоз мусора или, как вариант, установить мусорные контейнеры, а затем заключить договор с РУП ЖКХ на оказание соответствующей услуги. Но опять же, все упирается в финансы. Платить за контейнер, а потом его же караулить никто не изъявил желания. Понятное дело, что проще подбросить мусор к остановочному повильону. Вероятность попасть в поле зрения контролирующих служб и получить штраф в данном случае минимальная, а жить среди грязи для некоторых из нас — привычное дело.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *