“Вишневское озеро” готово к купальному сезону

Общество

В первый день лета официально открылся купальный сезон. И хотя столбик термометра ползет вверх, водная гладь все еще остается прохладной. Поэтому любители водных процедур не могут ощутить на себе всю прелесть купания.

Между тем водоемы, официально обозначенные как разрешенные для купания, уже готовы принять ошмянцев. Напомним, что решением райисполкома для купания в Ошмянском районе определены три водоема: водохранилище Ольковичи, в квартале Строителей (пруд №4) и пруд вблизи д Повишни, называемый в народе Вишневским озером.

Первого июня корреспондент газеты вместе с инспектором пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Александром Потапчиком побывали на водоеме вблизи Повишней и пообщались с арендатором Николаем Терешко.

— Водоем полностью готов принять желающих освежиться в воде, — отмечает Николай Вячеславович. – Установлен теневой навес, есть туалет, пляжная раздевалка, обозначены места для купания детей и взрослых. Вдоль пруда поставлены урны для мусора. На стенде имеется необходимая информация. Вся территория окошена.

На противоположном от нас берегу издали виднеется спасательный круг, установленный на специально оборудованном месте. Рядом — еще один важный элемент в спасательном наборе — конец Александрова (плавучий тонкий кабельный трос). Хозяин озера прошел обучение, в ходе которого получил необходимые навыки по спасению людей на воде.

Вишневское озеро в летний зной является самым популярным местом отдыха. Здесь всегда много и взрослых, и детей. Что касается подростков без сопровождения родителей или старших сестер и братьев, то с ними Николай Терешко строг. Купание для них запрещено. И дети это правило уже твердо усвоили, поэтому одни даже на территорию не заходят. Куда сложнее со взрослыми, которые норовят залезть в воду в нетрезвом состоянии, не реагируют на замечания, да еще пытаются показать при всех свою браваду.

Лето для арендатора во всех отношениях горячая пора. Поддержание порядка, обеспечение безопасного отдыха для посетителей водоема – его непосредственные задачи.

К их выполнению хозяин водного объекта готов.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *